20 редких снимков Мэрилин Монро до того, как она стала известной
Июнь 1926 года: новорожденная Норма Джин Мортенсен (в крещении – Бейкер) на руках у своей матери Глэдис Бейкер. Отец ребенка записан со слов матери. Через несколько дней мать отдаст ее в приемную семью Болендеров: она много работала и не могла уделять малышке достаточно времени.
Начало 1927 года: первое официальное фото малышки. Уже здесь она открыто улыбается!
Лето 1928 года: двухлетняя Мэрилин посетила фотостудию с приемными родителями. Она твердо стоит на ногах и делает то, что просит фотограф.
Лето 1929 года: с родной матерью на пляже. В первые годы жизни Глэдис старалась регулярно ее навещать.
1931 год: пятилетняя Норма с радостью позирует перед камерой.
1933 год: семилетняя кудрявая блондинка очень любит собак, и они отвечают ей взаимностью. В это время биологическая мать забрала ребенка из приемной семьи, но через год у Глэдис обнаружили психическое расстройство – параноидальную шизофрению, и остаток жизни она провела в лечебнице. Девочка попеременно жила у подруги матери Грейс Мак-Ки и разных родственников.
1953 г., несомненно, явился звездным в карьере актрисы. Роль роскошной красотки, задумавшей избавиться от мужа в картине «Ниагара», сделала ее суперзвездой. Актерскую игру Мэрилин в двух романтических комедиях «Как выйти замуж за миллионера» и «Джентльмены предпочитают блондинок» высоко оценили кинокритики, а журнал «Photoplay Awards» признал ее работы лучшими. «Playboy» разместил ее фото на своей обложке. Ослепительная блондинка покорила сердца людей. Мужчины мечтали провести в ее обществе хотя бы один вечер. Одному из ее поклонников, бейсболисту и влиятельнейшему человеку в индустрии кино Джо Ди Маджо, повезло больше всех. Недосягаемая Мэрилин приняла его ухаживания, и в январе 1954 г. пара поженилась. Но брак этот оказался недолгим. Через 10 месяцев последовал бракоразводный процесс, причиной которого стали невыносимая ревность супруга и его рукоприкладство. Но, хотя Ди Маджо был не самым лучшим мужем, он оказался самым преданным поклонником кинозвезды, принимавшим активное участие в карьере бывшей супруги на протяжении многих лет.
В 1955 г. вышел в прокат «Зуд седьмого года», где Мэрилин Монро сыграла коварную соблазнительницу, раскованную и внешне привлекательную рекламную модель. Британская академия кино признала ее лучшей иностранной актрисой года. Все помнят знаменитую сцену из этой картины, ставшую визитной карточкой Мэрилин, когда она пытается удержать развивающееся на ветру белое платье.
В 1956 г. ей вручили «Золотой глобус» за исполнение роли певицы в кассовом фильме, получившем многочисленные положительные рецензии, «Автобусная остановка» (1956). И снова Мэрилин становится лучше всех.
Ее самой известной романтической комедией является « В джазе только девушки» (1957). Здесь она предстала в роли очаровательной Душечки, певицы и исполнительницы на укулеле. Эта картина завоевала несколько наград и премий, среди которых был «Золотой глобус» Мэрилин Монро за лучшую женскую комедийную роль (1960). В этой ленте впервые прозвучала самая известная песня Монро «I Wanna Be Loved By You». Простые слова и незамысловатая мелодия мгновенно покорили сердца слушателей. И конечно, неподражаемая манера исполнения Мэрилин Монро способствовала бешеной популярности этой композиции.
Личная жизнь Мэрилин Монро
Первый актерский контракт Мэрилин Монро (уже именно под этим именем) подписала в 1946 году в Голливуде с компанией 20th Century Fox. В этом же году она разводится с первым мужем, которому не пришлось по душе новое занятие жены.
Мэрилин Монро — с новым псевдонимом и в новом образе
Сильно меняется стиль актрисы. Прическа Мэрилин Монро из темно-русых задорных кудряшек превращается в роскошную платиновую стрижку, а любимым цветом Мэрилин стал белый.
Легендарное фото: Мэрилин Монро в белом платье на съемках фильма «Зуд седьмого года»
Любимыми духами Мэрилин были Chanel № 5
В 1954 году Мэрилин опять выходит замуж за Джо Ди Маджо — известного бейсболиста. Они прожили вместе всего 10 месяцев. Джо был патологически ревнив и часто поднимал на Мэрилин руку, хотя именно он единственным из всех возлюбленных Монро пришел на похороны и горько оплакивал ее.
Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо
Эту фразу она сказала именно после скоропостижного развода с Джо Ди Маджо. Кстати, многие цитаты Мэрилин Монро очень жизненные, емкие и меткие, хотя большого интеллекта и высокой образованности ей никогда не приписывали.
Мэрилин Монро и Артур Миллер
В 1955 году Мэрилин начала встречаться с Артуром Миллером, драматургом, с которым они официально заключили брак в 1956 году. Прожили вместе они почти пять лет, но и этот брак трудно назвать счастливым.
Так писал в своем дневнике Артур, и однажды подобные записи попались Монро на глаза. Не подав виду внешне, сердце ее было разбито, ведь она любила Миллера и всегда хотела быть рядом с мужчиной умнее и серьезнее себя. В 1961 году они разводятся, и Мэрилин переживает тяжелую депрессию.
Мэрилин Монро всегда хотела крепкую семью
1. Мэрилин не знала своего отца, а мать отдала ее в приемную семью.
Мэрилин, точнее, Норма, как называли актрису до ее карьеры, была третьей дочерью Глэдис Бейкер. Однако, кто бы отцом девочки так и осталось загадкой. Девочка практически не знала свою мать, так как вскоре после ее рождения ее забрала приемная семья, которая уже вырастила еще несколько детей. Глэдис некоторое время общалась с приемной семьей, чтобы помочь воспитать Мэрилин, но из-за своей работы в Голливуде (а она работала киномонтажницей в RKO Pictures) она видела дочь только по выходным. К сожалению, мать будущей звезды получила диагноз параноидальной шизофрении и провела почти всю оставшуюся жизнь в больницах. Поэтому до конца жизни Глэдис практически не общалась с Нормой, которая до совершеннолетия перескакивала из семьи в семью, даже живя в детском доме.
Именно из-за трудного детства маленькая девочка задумалась о том, чтобы стать актрисой, так как окружающий мир не был с ней так дружелюбен:
«Когда мне было 5 лет, я думаю, что именно тогда я начала хотеть стать актрисой», — вспоминала Мэрилин. — «Мне нравилось играть. Мне не нравился мир вокруг меня, потому что это было неприятно, мне нравилось играть в доме. Некоторые из моих приемных семей использовали кинотеатр, чтобы вытащить меня из дома, и там я сидела перед большим экраном, одна. Так что я влюбилась в кино», — рассказала актриса в одном из интервью.
2. У актрисы была непростая любовная жизнь: в первом браке она вышла замуж очень рано, во втором — не устояла перед своей огромной популярностью, а в третьем — не смогла найти счастья.
В 16 лет Мэрилин пришлось выйти замуж за своего 21-летнего соседа. Ей пришлось это сделать, потому что семья, с которой она жила, переезжала в другой штат, и по законам Калифорнии в то время девочку нельзя было забрать с собой. Таким образом, сразу после того, как ей исполнилось 16 лет, брак был устроен таким образом, чтобы она не вернулась в детский дом. Актриса поделилась тем, что ее первый брак был очень спокойным, и что она и ее муж разговаривали очень мало. Через год после свадьбы ее муж поступил на службу во флот, и она начала работать на авиационном заводе.
Эта работа была основополагающей в его карьере, так как именно там будущая звезда была замечена фотографом, который предложил ей работу модели. Мэрилин согласилась, и ее карьера начала стремительно развиваться: небольшие контракты на актерское мастерство, смена внешности, сценическое имя и… развод, муж не принял его нового образа жизни.
Похожая ситуация повторится через несколько лет во втором браке, на этот раз с звездой бейсбола Джо ДиМаджио. У спортсмена были сильные приступы ревности, чему способствовал тот факт, что он был женат на одной из самых желанных женщин того времени.
Культовая сцена развевающегося платья в комедии «Зуд седьмого года» была последней каплей навязчивой ревности Джо. Интересно, что запись этой сцены длилась несколько часов и привлекла толпу зрителей, что вызвало у Джо еще большую ревность и окончание брака.
Третий брак Мэрилин — с режиссером Артуром Миллером — также закончился разводом. По слухам, творческий кризис режиссера способствовал разрыву отношений и, кроме того, он чувствовал себя финансово зависимым от жены, а Мэрилин считала себя недостойной его музы.
3. Всю свою жизнь она скрывала психологические проблемы за большой улыбкой.
Мэрилин сделала несколько процедур, чтобы улучшить свою внешность, но вместе из-за своей одержимости красотой, она, казалось, теряла все больше и больше себя. Чтобы сделать лоб более высоким, волосы были подняты с помощью специальной процедуры. Волосы были отбелены до платиново-блондинчатого тона. Был исправлен прикус зубов, в челюсть был добавлен силиконовый протез, а также сделана коррекция формы носа.
Она стала иконой красоты, но ей все равно было стыдно за себя. Жена фотографа и личный друг Мэрилин, Милтон Грин, сказала:
«Она страдала от дислексии и заикания сильнее, чем кто-либо мог себе представить. На протяжении всей своей жизни она страдала от ужасных кошмаров, которые способствовали ее постоянной бессоннице. У нее было биполярное расстройство, и она часто была оторвана от реальности. И это не говоря уже о том, что она постоянно страдала ужасной болью во время менструального периода. У него была кожная сыпь и крапивница, в конце концов, она заразилась хроническим колитом, который вызывал боли в животе и тошноту. Она преодолела все это, помимо известных проблем детства — мать в психиатрической больнице, отец, которого она никогда не знала, и всегда переезжала между приемными семьями и детским домом. А потом появились разные лекарства, которые она принимала, чтобы справиться с голливудским давлением: успокоиться или набраться сил. ”
Однако актриса открыла в себе способность к актерскому мастерству, благодаря которому все знали и были очарованы. В течение нескольких минут она превратилась из сдержанной женщины в привлекательную, завораживая всех вокруг нее своей улыбкой. Этот эффект хамелеона действительно пришли от кого-то с врожденным талантом к актерскому мастерству.
4. Актриса всегда боролась со страхом выхода на сцену и до последнего дня стеснялась звездного статуса.
Сценический страх всегда оставался с Мэрилин, так как она была очень застенчивым человеком по своей природе. Но даже когда она уже была известна, актриса продолжала ходить на курсы актерского мастерства и вела себя как можно скромнее в студенческом кружке. Именно так Сэм Кашнер описал ее в своей статье «Мэрилин и ее чудовища»:
«Она всегда опаздывала на занятия, обычно приезжая до того, как двери классов были заперты. Учительница была строга к тому, чтобы не впускать в середину упражнения или, не дай Бог, в середину сцены. Она приходила без макияжа, с блестящими волосами, спрятанными под шарфом, и старалась не привлекать к себе внимания. Обычно она сидела в задней части одной из темных комнат студии «Малин» на 46-й улице, в самом сердце театрального района. Когда он поднимал руку, чтобы говорить, он говорил слабым, низким голосом. Марилин не хотела привлекать к себе внимание, но другим студентам было трудно не осознавать, что самая известная кинозвезда в мире находится в том же актерском классе, что и они».
Даже когда Мэрилин уже была очень популярна, она получала небольшую зарплату по отношению к продолжительности своей карьеры. Это произошло потому, что она подписала долгосрочный контракт, который не был направлен на повышение гонорара актрисы, поэтому она получала меньше внимания, чем другие звезды того же уровня, и все равно не могла выбирать, с кем работать и кого избегать.
5. Мэрилин очень хотела иметь детей, но не смогла сохранить беременность.
Еще одной причиной неуверенности актрисы является то, что Мэрилин действительно хотела иметь детей, но страдала эндометриозом, что осложняло беременность. У нее было три выкидыша, но она не потеряла надежду. Четвертая беременность всегда была предметом слухов и дискуссий. На фотографиях 1960-х годов изображена звезда с округлым животом. В то время ходили слухи, что Мэрилин беременна не от тогдашнего мужа, режиссера Артура Миллера, а от известного французского певца и киноактера Ива Монтана. Однако то, что случилось и почему беременность не удалась, остается сегодня загадкой.
6. Несколько раз за время своей карьеры Мэрилин пыталась изменить стереотип, с которым она ассоциировалась.
Образ соблазнительной блондинки начал надоедать актрисе, и на пике своей карьеры она чувствовала, что может попробовать другие, более драматические и более серьезные роли. Попытка внести изменения в ход своей профессиональной карьеры привела к нескольким скандалам с руководителями студий, которые не хотели отказываться от того прибыльного типа, который представляла Мэрилин.
Фактически, во время работы над некоторыми постановками у актрисы возникало несколько небольших противостояний. Например, когда звезда снимала фильм «Принц и танцовщица» вместе со знаменитым актером Лоренсом Оливье, который также являлся режиссером и продюсером фильма. Оказывается, Лоуренс не воспринимал свою партнершу всерьез и ужасно раздражал ее, когда говорил: «Все, что от тебя требуется, это быть привлекательной». — Мэрилин ответила, что Лоуренс не научился уважать актеров, и что он очень высокомерен.
Спустя годы Мэрилин даже основала собственную продюсерскую студию, но предприятие оказалось не очень успешным. Она поняла тогда, что для того, чтобы оставаться актуальной в Голливуде, она должна оставаться «глупой блондинкой» и подчиняться стандартам того времени.
7. Синдром Мэрилин Монро…
История жизни актрисы дала название специальному термину в психологии. С помощью синдрома Мэрилин Монро психологи пытаются объяснить состояние, когда за социальным успехом и благополучием скрываются пустота и одиночество человека. Никто не пытается лучше узнать этого человека, потому что он приносит свет, скрывающий его личную боль.
Этот термин впервые был использован в книге «Болезнь любви: Синдром Мэрилин» доктора Элизабет Макавой. «Еще до того, как она умерла физически, Мэрилин уже была мертва внутренне в своей пустоте и одиночестве, — пишет Элизабет в своей книге. За всем этим блеском, прожектором и знаменитым «С днем рождения, господин президент», в котором она так смело пела для Джона Ф. Кеннеди, стояла женщина, которая уже давно сломлена. Она понимала, что счастье — это то, что все ожидали увидеть в ее фильмах, но ее реальность была эгоистичной и разочаровывающей.
Но, несмотря на это, маленькая Норма сумела предложить себя и весь мир невероятному художнику, который отметил историю кино, которое, несмотря на то, что у нее была короткая траектория, вдохновило тысячи людей по всему миру.
Мэрилин Монро: «глупая блондинка» или непризнанная драматическая актриса?
- «Ничтожество», 1985 год
- «7 дней и ночей с Мэрилин», 2011 год
- «Тайная жизнь Мэрилин Монро», 2015 год
- «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн», 2020 год
Джентльмены предпочитают блондинок, а лучшие друзья девушек — это бриллианты. Провокационная и очаровательная на экране, Мэрилин Монро ввела моду на платиновые цвета волос, распахнутые в удивлении большие глаза и «погоню за миллионерами». Но Норма Джин (имя актрисы при рождении) оставалась до конца жизни заложником образа, который для нее придумали в Голливуде.
Она читала Достоевского, мечтала о счастливом замужестве и детях и пыталась показать свой драматический талант студиям, которые использовали ее лицо и тело для рекламных кампаний. Норма Джин родилась 1 июня 1926 года, и детство и юность девушки нельзя назвать «сказочными». Девочка буквально переходила из рук в руки в приемных семьях до тех пор, пока в 16 лет не вышла замуж. Этот первый брак был замужеством из-за безысходности, чтобы вырваться из порочного круга чуждых девочке людей.
К сожалению, ни один из браков Мэрилин Монро не оказался счастливым: и как же любили американские СМИ копаться в личной жизни знаменитой блондинки. Это же касается и трех беременностей актрисы — она хотела ребенка, но так и не смогла обрести счастье даже тут.
При этом Мэрилин продолжала сниматься и приносить большие деньги «20 Century Fox», с которой у нее был подписан длительный контракт. Но боссы студии были недовольны, когда актриса попыталась выйти из образа «глупой блондинки» и создала собственное небольшое агентство для раскрутки себя.
В памяти миллионов она осталась героиней сверхуспешных фильмов «Джентльмены предпочитают блондинок», «В джазе только девушки», «Зуд седьмого года» со знаменитой сценой разлетающейся юбки, которая потом многократно цитировалась в кино.
Феномен Мэрилин Монро заключается в противоречивости ее жизни: неотразимая соблазнительница на экране, девушка имела очень низкую самооценку. Она не считала себя красивой и талантливой, нервничала перед камерой, забывала слова из-за волнения и просила переснимать сцены снова и снова. Ее тело стало практически «национальным достоянием», но она ненавидела определение себя как «секс-символа» США.
Ей приписывали множество романов при жизни, а после смерти этот список пополнился теми, кто хотел урвать кусочек славы Мэрилин Монро . При этом актриса страдала от депрессии и постоянного психологического истощения.
В один момент девушка не выдержала: жизнь Мэрилин прервалась 4 августа 1962 года. Вот только ее образ продолжает жить: до сих пор знаменитости повторяют образы этой загадочной женщины, простые люди полностью копируют внешность и поведение Мэрилин Монро и превращаются в ее клонов. А в кино не утихает интерес к этой звезде «золотого» и жестокого Голливуда. Вспомним самые яркие воплощения Мэрилин Монро на экране уже после ее смерти.
«Ничтожество», 1985 год
Фильм режиссера Николаса Роуга не посвящен напрямую жизни Мэрилин Монро . Более того, здесь она не упоминается даже по имени, а указана как «Актриса». Но каждый зритель сразу же узнавал в яркой блондинке в исполнении Терезы Расселл Мэрилин Монро .
Социальная сатира «Ничтожество» была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1985 году и была высоко отмечена жюри. Сюжет драмы разворачивается в одном гостиничном номере, где встречаются Профессор, Актриса, Спортсмен и Сенатор. Каждый из героев основан на реальных людях. Одним из кульминационных моментов фильма критики называют диалог Актрисы и Профессора, когда они обсуждают теорию относительности. Несмотря на некую абсурдность происходящего, каждая реплика персонажей остается до сих пор актуальной.
«7 дней и ночей с Мэрилин», 2011 год
Наверное, самая известная биографическая драма о Мэрилин Монро из-за обилия номинаций и наград Мишель Уильямс , которая исполнила главную роль в фильме. Картина рассказывает о небольшом периоде во время съемок очередного романтического фильма «Принц и танцовщица» в 1957 году.
Молодой любитель кино Колин Кларк ( Эдди Редмэйн ) настолько увлечен искусством, что больше всего на свете хочет попасть на съемки любого фильма. Он оказывается на площадке «Принца и танцовщицы» в Лондоне, где, конечно же, влюбляется в Мэрилин. Во время их короткого недельного романа он старается помочь актрисе в работе, где ее притесняет мэтр британского кино Лоренс Оливье.
Зрители отнеслись к фильму достаточно прохладно, отметив не самый захватывающий сюжет, но критики «обласкали» картину на «Золотом глобусе», «Оскаре» и BAFTA.
«Тайная жизнь Мэрилин Монро», 2015 год
Мини-сериал с Келли Гарнер в главной роли понравился преданным фанатам Мэрилин Монро . Они отметили актерскую игру девушки, которая в некоторых эпизодах была очень похожа на Мэрилин. Телевизионный проект не предлагал переосмысление жизни голливудской звезды или каких-то откровений, но достаточно достоверно рассказал о жизни Мэрилин Монро .
Но кое-какие пикантные подробности жизни все же были «вытащены на свет», чтобы развлечь зрителя. Так была показана редкая страница биографии Мэрилин Монро : ее тяжелое детство. Кроме того, впервые кто-то заговорил о романтических интригах с продюсерами картин. Впрочем, проверить правдивость подобных заявлений уже очень трудно.
«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн», 2020 год
Одна из самых ярких сцен низко оцененного в мировом прокате фильма — Марго Робби , которая повторяет сцену с Мэрилин Монро под песню о лучших друзьях девушек. Кадр почти дословно перенесен на экран с небольшими изменениями в пользу персонажа Харли Квинн. Розовый костюм вместо платья, более графический макияж и толика безумия — но за этим коктейлем угадывается неповторимая Мэрилин Монро .
Мэрилин Монро продолжает жить как символ кино — и это подтверждают съемки нового фильма про актрису, роль которой отдали Ане де Армас . Байопик «Блондинка» разрабатывался еще с 2010 года, пока работа над ним внезапно не возобновилась в 2019 году. Из-за COVID-19 съемки пришлось перенести на 2021 год, но в интернете уже гуляют фотографии кубино-испанской актрисы в образе Мэрилин Монро . Дата премьера фильма на данный момент неизвестна.
Мэрилин Монро — биография
Мэрилин Монро – замечательная американская актриса, певица, модель, покорившая весь мир своей необыкновенной прелестью и сияющей красотой. Поднявшись на вершину карьеры с самых низов, она стала живым воплощением «американской мечты». Безвременный уход актрисы, находившейся на пике своей славы, стал настоящей трагедией для ее многочисленных поклонников. Творческая биография Мэрилин началась с подражания знаменитой Джин Харлоу, но совсем скоро коллеги стали принимать за эталон саму Монро.
Выдержать такую популярность способен не каждый, для этого требуется психологическая зрелость, твердость характера, недюжинный ум и целеустремленность. Несчастливое детство не способствовало развитию таких качеств у Мэрилин, она слишком часто впадала в депрессию. При этом большинство современников оценивало личность актрисы очень поверхностно, считая ее лишь олицетворением сексапильности. На самом деле она была очень сильной, гордой и проницательной женщиной, но об этом ее поклонники узнали гораздо позже.
Детство
Мэрилин Монро – сценический псевдоним Нормы Джин Мортенсон, родившейся в Лос-Анджелесе (Калифорния) 1 июня 1926 года. Ее мать, Глэдис Бейкер, еще до рождения дочки рассталась со своим первым супругом. Норма – третий ребенок этой женщины, у девочки были брат и сестра. Однако в свидетельстве о рождении малышки данный факт не был указан, поскольку мама скрыла наличие двух старших детей. Сделать это было легко, поскольку супруг Глэдис, забрав сына и дочь, уехал на свою родину, в Кентукки. Причиной их расставания стало легкомысленное поведение Глэдис, которая уделяла очень мало времени семье и детям, зато охотно веселилась на вечеринках и танцевальных площадках. Она вышла замуж в 14 лет, и все никак не могла нагуляться, а детей она совершенно не считала помехой для развлечений. Ведь их можно было подбросить сердобольной соседке.
Мэрилин Монро в детстве
Кем был отец будущей актрисы – неизвестно, хотя Норма утверждала, что его зовут Чарльз Стэнли Гиффорд. Дэлия, бабушка Нормы, тоже никогда не была примерной матерью и бабушкой, она слишком любила развлечения и мужчин. Новорожденный младенец в доме требовал много денег и хлопот, заботиться о нем не входило в планы Дэлии. Она просто запретила дочери жить с крохотной внучкой в ее доме. Глэдис, и сама не горевшая желанием воспитывать малышку, передоверила ее чете Болендеров, содержавших детский дом семейного типа.
До шести лет Норма жила у приемных родителей, спокойных, выдержанных и чрезвычайно набожных.
Нельзя сказать, что ее мама просто бросила девочку на чужих людей. Нет, она полностью оплачивала содержание малышки, вплоть до оплаты билетов в кино. Глэдис иногда навещала свою дочь, но это вряд ли приносило большую пользу девочке. Стиль жизни и поведение матери резко отличались от того, чему ее учили в приемной семье.
Когда девочке исполнилось шесть лет, мама забрала ее к себе. Но жизнь с матерью была недолгой, через год Глэдис попала в больницу с нервным срывом. Пока она находилась в стационаре, о девочке заботилась Макки, лучшая подруга мамы. Диагноз Грейс был неутешительным, у нее обнаружили шизофрению. После лечения женщина вновь выходит замуж, а девочка попадает в детдом. Конечно, это была вынужденная мера, супруги с трудом обеспечивали самих себя, ведь это был период Великой Депрессии.
У Нормы, по сути, не было постоянного места жительства, маленькую обитательницу детского дома часто забирали к себе родственники, друзья матери. А ее мать стала постоянной пациенткой психиатрической больницы, и виделась с дочерью очень редко. В подростковом возрасте Норму несколько раз пытались изнасиловать, и эти попытки предпринимали люди, к которым девочка была по-своему привязана.
Норма повторяет судьбу матери, очень рано выходит замуж. Когда девушка стала женой Джеймса Догерти, ей было всего 15 лет. Но замужество дало ей возможность больше не возвращаться в приют, когда очередным «благодетелям» надоедала их благородная, но хлопотная миссия.
Фильмы
В 17 лет Норма устраивается на работу. Это был авиационный завод Padioplane, место, где и началась ее кинематографическая карьера. В течение года Норма прилежно осваивала свои рабочие обязанности, а затем в ее судьбе произошел счастливый перелом. На завод приехали фотографы с особым заданием. Они должны были снять серию пропагандистских фотографий, необходимых для поддержания боевого духа участников Второй мировой войны. Один из специалистов, Дэвид Коновер, обратил внимание на красавицу Норму, предложил ей поработать моделью. В январе 1945 года Норма уволилась с авиазавода. Она стала позировать для Коновера, его друзей, и этим зарабатывала себе на жизнь.
Мэрилин Монро в фильме «Зуд седьмого года»
Именно Дэвид подсказал девушке, чем ей нужно заниматься дальше. Он порекомендовал красавице стать моделью, и через полгода она уже подписала выгодный контракт. В модельном агентстве решили подкорректировать внешность юной женщины, придумали для нее псевдоним. Так волосы Нормы приобрели платиновый цвет, а сама она стала называться Джин Бейкер. Невероятная красота Джин поражала воображение, женщина стала самой успешной сотрудницей модельного агентства. Миллиардер и медиамагнат Говард Хьюз, увидев Норму, предложил ей стать киноактрисой.
Бену Лайону, исполнительному продюсеру кинокомпании 20th Century Fox, не слишком нравился псевдоним Нормы. Он настоял на его изменении, так в сценическом псевдониме появилась девичья фамилия ее матери. Осталось придумать имя. Внешностью молодая женщина очень напоминала кинодиву Мэрилин Миллер. У этой звезды и решили позаимствовать громкое сценическое имя.
В течение долгого времени новоиспеченную актрису не приглашали сниматься в большое кино. Но она нисколько не расстраивалась, прекрасно понимая, что еще не готова блистать на сцене. Мэрилин упорно готовится к творческой карьере, посещает уроки танцев, вокала, изучает подробности кинопроизводства. В 1947 году контракт с ней продлили. В период второго договора актриса успела сняться в нескольких ролях. Эти работы нельзя назвать очень успешными, однако они позволили Мэрилин приобрести необходимый опыт для продвижения по карьерной лестнице.
В 1948 году актриса решила вернуться к работе в модельном агентстве. Но уже в марте ей предложили заключить контракт со студией Columbia Pictures. Работа здесь не принесла ей известности и ярких ролей. Но зато начинающая актриса познакомилась со многими знаменитостями, которые дали ей бесценные рекомендации, касающиеся образа и внешности.
Мэрилин Монро в фильме «Асфальтовые джунгли»
С 1950 года Монро вновь стала работать в студии 20th Century Fox. Здесь она получила свою первую заметную роль в фильме «Асфальтовые джунгли». Она показалась в кадре ненадолго, буквально на несколько минут. Но этого мимолетного появления было достаточно, чтобы на нее обратили свое благосклонное внимание кинокритики. Через несколько месяцев вышел еще один фильм с участием Монро. Это была картина «Все о Еве», ставшая классикой Голливуда. Пресса восторженно отзывалась о киноленте, которая сумела завоевать шесть «Оскаров». Свою порцию славы получила и юная Мэрилин.
Следующий год станет для нее необыкновенно успешным. Актриса снимается в нескольких комедиях, получает лестные отзывы от критиков и журналистов, которые наперебой прочат ей скорую известность. Все так и случилось, как ей предсказывали. Монро становится очень популярной. Ее талант, яркая внешность, бесчисленные скандалы пикантного характера создали ей славу кинодивы, секс-символа, самой горячей актрисы Соединенных Штатов. Пронырливые репортеры усиленно подогревали интерес к Монро, выставляя на всеобщее обозрение фото белокурой красотки в обнаженном виде. Ее запутанная личная жизнь тоже стала объектом пристального внимания поклонников.
В 1952-1953 году актрису приглашают сниматься в нескольких фильмах, которые впоследствии стали оглушительно успешными. Ее партнерами по площадке были звезды первой величины – Джейн Рассел, Кэри Грант, Фред Аллен. Съемки в фильме «Зуд седьмого дня» еще более укрепили репутацию Монро как секс-символа Америки. Эпизод с улетающим белым платьем так и остался непревзойденным. В тот период за актрисой закрепился образ «глупенькой очаровашки», избавиться от которого она так и не смогла. Песни, которые Монро исполняла в фильмах, тоже запомнились всему миру. Особенно это касается композиции I Wanna Be Loved By You, прозвучавшей в кинокартине «В джазе только девушки».
Монро настолько привыкла к амплуа прелестной, но недалекой блондинки, что ей уже не хотелось более серьезной работы. Ее раздирали противоречия, она часто мечтала о воплощении драматического образа, но панически боялась провала. Не находилось и режиссеров, способных провести рискованный эксперимент, поскольку провальные фильмы сильно бьют по карману и репутации. И только в 1961 году, за несколько месяцев до своей кончины, актриса сыграет свою единственную драматическую роль, перевоплотившись в Розлин Тэйбер. Это был фильм «Неприкаянные», где Мэрилин создала образ умной, чувствительной девушки, которая ищет не мужа или приключений, а обыкновенное человеческое тепло и участие.
Личная жизнь
Личная жизнь кинодивы была невероятно скандальной. Ее первый брак с Джеймсом Догерти, спасший девушку от жизни в приюте, очень скоро распался. Затем она вышла замуж за бейсболиста Джо Ди Маджо. И хотя они состояли в законном браке несколько лет, уже через шесть месяцев молодые люди поняли, что совершили ошибку. Бейсболист любил актрису и очень ревновал ее. Вокруг Мэрилин всегда была толпа мужчин, смотревших на нее восхищенными взглядами. Пережить это было нелегко. Ходили слухи, что спортсмен в порыве гнева даже поднимал руки на свою жену. Гордая актриса не могла стерпеть такого отношения к себе. Муж стал ей просто неинтересен.
Мэрилин Монро с Джеймсом Догерти
В 1955 году актриса выходит замуж в третий раз. Ее избранником стал писатель Артур Миллер. Женщина относилась к нему с большим уважением и восхищением. Она хотела ребенка от этого человека, но ее попытка стать матерью не увенчалась успехом. Беременность была внематочной. Супруги прожили вместе шесть лет, затем последовал развод. Через некоторое время Артур скончался.
Мэрилин Монро с Артуром Миллером
В последние годы жизни актрисы в Америке много говорили об ее романе с братьями Кеннеди. Якобы президент США и его брат Роберт не смогли устоять перед чарами белокурой красавицы. Говорили, что Мэрилин мечтала стать первой леди государства, для этого она завязала интрижку с братом президента. Но все эти слухи никак не подтверждаются официальными источниками. Актрису считали настоящим символом женственности и красоты. В ней все было прекрасно – восхитительная фигура, ослепительная улыбка, чарующие глаза. При росте в 162 см она имела вес 52 кг.
Причина смерти
В августе 1962 года Мэрилин была найдена бездыханной в собственной спальне. Она сжимала рукой телефонную трубку. В комнате было много опустошенных пузырьков от лекарств. Имела место версия о передозировке лекарств, но были и подозрения об убийстве.
Посмертные фото Мэрилин Монро
Слухи о связях с президентом Кеннеди сделали свое дело, в обществе много говорили о политическом заказе. Но официальной версией смерти знаменитой блондинки считают самоубийство.
Избранная фильмография
- 1947 Опасные годы
- 1948 Хористки
- 1950 Огненный шар
- 1951 Моложе себя и не почувствуешь
- 1952 Стычка в ночи
- 1953 Ниагара
- 1954 Река, не текущая вспять
- 1956 Автобусная остановка
- 1957 Принц и танцовщица
- 1959 В джазе только девушки
- 1960 Займёмся любовью
- 1961 Неприкаянные
- 1962 Что-то должно случиться
Ссылки
- Страница в Википедии
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
1947 год: будущая актриса подписала контракт с киностудией 20th Century Fox и сменила имя. В качестве сценического псевдонима было выбрано одно из популярных имен того времени — Мэрилин — и девичья фамилия матери — Монро.
1947 год: Мэрилин учится актерскому мастерству, ее образ уже больше похож на привычный нам.
1948 год: Монро выбирает подходящий макияж. Она смешивает несколько оттенков красного на губах, подчеркивает глаза карандашом и репетирует фирменную улыбку.
1948 год: немногие знают, что Мэрилин была большой поклонницей йоги и нередко демонстрировала друзьям свои успехи.
Конец 1948 года: Монро всегда очень серьезно относилась к съемкам в кино и даже репетировала перед пробами.
1953 год: Мэрилин вместе с актрисой Джейн Рассел (они вместе сыграли в фильме “Джентльмены предпочитают блондинок”) оставили отпечатки рук и ног возле строящегося Китайского театра Граумана в Лос-Анджелесе.
1955 год: редкий кадр — Мэрилин в укороченных брюках и домашнем топе спорит с подругой.
1955 год: еще одна необычная фотография — актриса о чем-то задумалась и не смотрит в камеру.
1956 год: в день свадьбы с Артуром Миллером актриса выглядит очень счастливой.
1960 год: в перерыве между съемками фильма “Неприкаянные”, последнего в своей карьере. 5 августа 1962 года после долгой борьбы с депрессией Мэрилин Монро приняла большую дозу таблеток и была обнаружена мертвой в своем доме.