Эволюция стиля Яны Рудковской: от начала карьеры до наших дней
Яна появилась на свет 2 января 1975 года в Республике Казахстан в северном городе Костанай. Сама Яна часто вспоминает, что отец был очень строгим и его слово это закон в доме. В этом нет нечего удивительного, ведь Александр Евгеньевич (полковник по званию) работал помощником директора в Алтайском высшем военолетном училище, мама будущей бизнесвумен Светлана Николаевна врачом неврологом еще она занимала должность завидущей отделением в местной железнодорожной поликлинике.
Почти сразу же после того как в семье родилась дочь главу семейства Рудковских по долгу военной службы перевели в небольшой город Барнаул. Все свое сознательное детство и немного юношества телеведущая провела именно здесь. Любящие родители все свое свободное время уделяли дочке. Она росла послушной умной, воспитанной девочкой. С маленьких лет она познавала искусство, музыку и спорт.
С 4 лет активно посещала музыкальную школу, и занималась фигурным катанием. Всевозможные хобби и увлечения никак не отразились на обучении Яны. Она была отличницей и стала гордостью семьи, когда получила серебряную медаль, не удалось на все 100% усвоить лишь физику. Молодая девушка очень волновалась за свою дальнейшую жизнь, и поэтому долго не могла определиться с профессией.
Яна подала документы сразу в несколько вузов и на разные факультеты: Иностранные языки, юридический, и медицинский. Кстати по поводу последнего университета существует несколько версий выбора. Первая сообщает о том, что девушка еще с подросткового возраста мечтала стать косметологом, по второй же на выбор повлияла Светлана Николаевна. Яна закончила вуз по специальности « доктор дермато венеролог». К слову стажировку Яна Александровна решила пройти в Голландии.
По собственным словам, родилась в 1975 году в городе Кустанае (ныне Костанай), Казахская ССР, СССР [1] в семье военного Александра Евгеньевича Рудковского. Почти сразу после её рождения отца отправили в командировку в Барнаул, где дочь росла и училась [2] .
Рудковская получила высшее образование, окончив Алтайский государственный медицинский университет по специальности «врач-дерматовенеролог» и специализации «аппаратная и лечебная косметология».
Занимает должность генерального директора сети салонов красоты «Franck Provost» (фр.) русск. в России. Свой бизнес, связанный с салонами, ведёт с 1998 года, сразу после окончания университета. В период с 1998 по 2001 годы владела сетью салонов «Французская студия красоты». В 2001 году Рудковская выкупила эксклюзивное право на бренд «Franck Provost» в России, а в 2002 году открыла три салона этой сети в Сочи. [3] . 16 декабря 2004 года появился филиал «Franck Provost» в Москве. [ значимость факта? ]
В 2003 году Рудковская основала «Grand La Scala Fashion Group» — сеть магазинов по продаже одежды популярных брендов («Gucci», «Dolce & Gabbana», «Yves Saint Laurent», «Roberto Cavalli», «Dsquared²» и другие) [4] .
В 2004 году итальянский журнал «Fashion» опубликовал статью, в которой называл Рудковскую первой и единственной бизнесвумен, работающей в сфере моды на юге России [3] [ значимость факта? ] .
С конца 2005 год занялась шоу-бизнесом, став продюсером российского певца Димы Билана [3] .
В 2007 году продюсировала музыкальное шоу «СТС зажигает супер-звезду», где также занимала место председателя жюри. В дальнейшем занималась продвижением певиц Алексы и Сабрины (бывшая солистка группы «Тутси») [3] .
Снялась в клипах Димы Билана «Невозможное возможно», «Number one fan» и «Believe» и в сериале «Клуб» на MTV Россия. В 2007 году запустила собственный телевизионный проект «Обнажённый Show-biz», посвящённый тайнам российского шоу-бизнеса [5] .
В 2008 году стала призёром премии «Звуковая дорожка» как лучший продюсер года. В марте стала лицом торговой марки «Climona» и получила премию телеканала Fashion TV, как самый стильный продюсер [3] . В апреле получила «Золотой каблучок», премию в области стиля, красоты и грации. В мае получила премию «Бриллиантовая шпилька». В сентябре участвовала в проекте телеканала «Россия-1» «Звёздный лёд».
В 2009 году выпустила книгу «Исповедь содержанки». В ней Рудковская рассказывает о своем детстве и первых успехах в фэшн-бизнесе. По словам критиков, в книге полностью обойдены такие важные в реальной продюсерской жизни области, как финансовые взаимоотношения с артистом, контакты с властными и криминальными структурами. [6]
Яна Рудковская идёт на пластику
Светская львица решила выглядеть безупречно не только в глянцевых журналах, но и в реальной жизни. Накануне Нового года продюсер в своём реалити-шоу «Яна Супер» сказала о желании сделать пластическую операцию.
Яну Рудковскую неоднократно укоряли в увлечении фотошопом: многочисленные подписчики бизнесвумен то и дело пишут ей в комментариях к фотографиям про «немодный жёлтый блонд», «морщинистые коленки», целлюлит и безвкусные наряды. При этом портретные фотографии не подвергаются таким негативным нападкам, однако здесь кроется маленькая хитрость. Яна не постит в Инстаграм необработанные фото своего лица. Однако в этом поднаторели вездесущие папарацци, которые не устают выкладывать фотографии на тему, «как Рудковская выглядит на самом деле».
В конце 2021 г. Яна решила, что настало время радикальных перемен, и отправилась на консультацию к пластическому хирургу Екатерине Кудиновой.
Вероятно, не последнюю скрипку сыграл факт, что бизнесвумен на 8 лет старше своего мужа – фигуриста и олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, причём теперь эта разница стала бросаться в глаза.
Для справки: Рудковская и Плющенко женаты уже более 10 лет и долгое время считались образцовой семейной парой, но в последнее время между супругами участились ссоры.
Екатерина Сергеевна Кудинова – популярный «звездный» пластический хирург, специализирующийся на пластике лица – сказала Яне, что, несмотря на прекрасное состояние лобной зоны, средняя и нижняя часть лица выдают ее реальный возраст. Именно их следует корректировать, чтобы выглядеть моложе. Кремы, маски и косметологические процедуры перестали давать желаемый результат. Кроме того, работа в режиме 24/7 и хроническая усталость не лучшим образом сказываются на внешности звезды.
Доктор отметила, что возрастные изменения известной пациентки идут по типу «усталого лица» и в первую очередь нужно оперировать область шеи (избыток жировой клетчатки и сниженный мышечный тонус) и нижнюю часть лица (появляющиеся брыли). Оптимальный способ – это хирургическая подтяжка контура лица, которая позволит ей сбросить десяток лет и выглядеть на фотографиях потрясающе без использования фотошопа.
Для примера врач показала Яне фотографии другой своей звёздной пациентки Дарьи Пынзарь, совершенно преобразившейся после пластики лица. Девушка страдала от похожих проблем: в реальной жизни и на фотографиях при неудачных ракурсах были видны наметившиеся «брыли» и второй подбородок.
При этом врач заверила, что современные методики позволяют сохранить естественность, доказали свою высокую безопасность и дают видимый омолаживающий эффект.
Кстати, Пынзарь делали процедуру, которую называют «Умная пластика – HD-lifting». Это авторская методика Екатерины Кудиновой, зарегистрированная в России и Европе. А мы с нетерпением ждём, когда на одном из светских раутов увидим «обновленную» Яну Рудковскую.
Доходы
Яна гордится своей финансовой самостоятельностью. Реальная помощь ей нужна была лишь в начале карьеры, и она получила ее от первого супруга. После развода с ним Яна уже владела трехкомнатной квартирой в Сочи и машиной.
Сейчас она сама исчисляет свой ежегодный доход «цифрой с шестью нулями» (но какой конкретно, не указывает). У нее есть пара домов в Москве и Санкт-Петербурге, несколько квартир в обеих столицах, а также дом в Сочи. А штат ее личных помощников, которым она платит зарплату, составляет 15 человек.
Яна Рудковская — биография
Яна Рудковская – одна из самых ярких российских телевизионных ведущих. Кроме того, она является успешным продюсером. За жизнью этого медийного лица ежедневно следят миллионы поклонников. Свое благополучие и известность Рудковская заработала тяжелым трудом, она сама строила и строит свою судьбу.
Детство
Яна Александровна Рудковская родилась в городе Костанай (Казахстан) 2 января 1975 года. Ее отец был военнослужащим, по этой причине семья будущей телезвезды часто меняла место жительства. Через некоторое время после рождения дочери военного летчика перевели к новому месту службы, в город Барнаул. Александр Евгеньевич занял должность начальника Алтайского высшего военного училища. Мама девочки, Светлана Николаевна, работала врачом-неврологом, частые переезды по стране не помешали этой женщине защитить кандидатскую диссертацию.
Яна Рудковская в детстве
Почти все детство Яны прошло на Алтае. Девочка была очень активной, старалась учиться только на «отлично», занималась музыкой. Среди сверстниц она отличалась общительным характером и начитанностью. Занятие фигурным катанием приучили Яну к жесткой дисциплине, она стала волевой и собранной, старалась не терять времени даром.
Ко времени окончания школы она стала настоящей перфекционисткой, главным человеческим качеством стала считать высокий профессионализм.
Яна рано пошла работать. На летних каникулах старшеклассница подрабатывала в приемной комиссии местного училища. Здесь у девушки был свой интерес, в Барнаул приезжали абитуриенты со всей страны. Особенно ценились молодые люди из Таджикистана, привозившие из родных мест спелые, ароматные дыни.
На выпускном вечере девушке вручили серебряную медаль. До золотой награды она немного не дотянула, подвела четверка по физике. Чтобы стать студенткой ВУЗа, серебряной медалистке нужно было сдать только один вступительный экзамен. Яна, трезво оценив свои возможности, подала документы сразу в три ВУЗа. У нее были разносторонние увлечения, и везде она надеялась добиться успеха. Рудковская подала документы на иняз, на юрфак, в медицинский университет.
Яна Рудковская в юности
Затем настало время трудного выбора, поскольку абитуриентка прошла по конкурсу сразу в три ВУЗа. По совету мамы, Яна сделала выбор в пользу медицины. По окончанию медицинского ВУЗа девушка приобрела специальность врача-дерматовенеролога. Учиться было непросто, но твердый характер и настойчивость всегда помогали Яне справляться с трудностями. Стажировку Рудковская проходила в Голландии.
Занятие бизнесом
Фундаментальные знания, полученные в медицинском университете, стали прекрасной базой для предпринимательства. В 1998 году Рудковская основала сеть салонов красоты. Умная и расчетливая бизнесвумен смогла добиться успеха. Уже через три года она выкупила право на использование международного бренда салонов красоты Franck Provost на российской территории. Филиалы салонов красоты постепенно распространялись по всей стране.
Салон красоты Яны Рудковской
Разумеется, девушка из провинции не смогла бы добиться такого успеха без поддержки своего супруга, бизнесмена Виктора Батурина. Но и сама Яна мыслила в правильном направлении, идея создания сети салонов красоты на черноморском побережье принадлежала ей. Рудковская обратила внимание, что в Сочи, Адлере, Анапе, которые ежегодно посещают состоятельные клиентки, невозможно получить качественных услуг в салонах красоты. При этом отдыхающие женщины имеют время и деньги, чтобы привести свою внешность в порядок. Яна решила исправить ошибку, ее идея изначально была обречена на успех.
В 2003 году Яна стала создателем целой империи магазинов стильной одежды. В 2004 году Рудковская была единственной женщиной-предпринимателем, которая работала в сфере красоты в южном регионе России.
Шоу-бизнес
Яна – невероятно деятельный человек. В 2005 году она стала осваивать новую сферу деятельности. К этому времени ее бизнес работал как хорошо отлаженная машина, и никакого ручного управления ему не требовалось. У Рудковской появилось много свободного времени, которое она решила использовать для личностного развития. Женщину заинтересовал шоу-бизнес, и первым, с кем она стала работать, был Дима Билан.
Яна Рудковская с Димой Биланом
К тому времени певец был еще начинающим исполнителем, но Рудковская разглядела в нем будущую эстрадную звезду. Молодой человек нуждался в поддержке, и Яна решила помочь ему в достижении успеха. Сотрудничество двух талантливых людей просто не могло не принести удачу восходящей звезде. Через некоторое время Билан стал победителем «Евровидения», завоевал огромную популярность на всем постсоветском пространстве. Среди европейских меломанов Дима Билан тоже пользуется большим успехом.
Сотрудничество Билана и Рудковской началось самым обычным образом. Яна познакомилась с Юрием Айзеншписом, знаменитым российским продюсером. Юрий, работавший с Биланом, подыскивал спонсора для молодого певца. Продюсер скончался в 2005 году, но судьба Билана уже была в надежных руках. Через три года тандем Билана и Рудковской становится очень успешным. Певца избирают российским кандидатом на Евровидение-2008». Сам факт был поводом для большой гордости, однако это было только начало триумфа. Билан стал победителем конкурса. Известный скрипач Эрвин Мартон и звезда фигурного катания Евгений Плющенко тоже внесли немалую лепту в яркую победу. Россияне очень гордились успехом своих соотечественников.
Рудковская, вдохновленная победой, запустила новый проект на канале СТС. Это было музыкальное шоу под название «СТС зажигает супер-звезду». Через некоторое время бизнесвумен стала сотрудничать с Алексой и Сабриной, популярными российскими исполнительницами. В период своей продюсерской деятельности Яна успела сняться во многих клипах Димы Билана, который стал российской звездой первой величины.
В 2007 году Яна стала организатором телепроекта «Обнаженный шоу-биз». Передача транслировалась на канале MTV, бизнесвумен была ведущей этой программы. Еще через год успешный продюсер Рудковская стала лауреатом премии «Звуковая дорожка», ее назвали лучшим продюсером года. Канал Fashion TV тоже не остался в стороне, наградив Яну за высокое чувство стиля.
С этого времени лицо Яны Рудковской все чаще появляется на телевизионных экранах. Она была участницей проекта «Звездный лед», который транслировался на канале Россия. Партнером знаменитого продюсера стал Руслан Гончаров.
Яна Рудковская успела попробовать свои силы и в качестве литератора. В 2009 году она написала роман с интригующим названием «Исповедь содержанки, или так закалялась сталь». Свое громкое имя Рудковская использует для продвижения талантливой молодежи. Она лоббирует развивающие программы для молодых на уровне профильных комитетов Госдумы РФ. Однако своей главной задачей эта женщина считает продвижение бренда «Дима Билан» в западных странах. Ее заветная мечта – чтобы молодой исполнитель стал лауреатом «Грэмми».
Благотворительность
Бизнесвумен оказывает поддержку детям, оставшимся без родителей, пополняет счета благотворительных фондов «Спешите делать добро!», «Северная корона», «Дельфин». На протяжении ряда лет она принимает активное участие в мероприятии, которое проводит радиостанция «Серебряный дождь». Это благотворительный аукцион, средства от которого уходят на помощь нуждающимся.
Детская десятка с Яной Рудковской
С 2012 года телезрители с удовольствием наблюдают за работой Яны на канале МУЗ-ТВ. Она выступает в роли ведущей «Детской десятки с Яной Рудковской». Лауреатам и номинантам детской музыкальной премии Kinder МУЗ Awards вручаются уменьшенные, детские версии тарелочек МУЗ-ТВ. Кроме Рудковской, ведущими этой программы работают Макс Гапич, Мадонна и Кристина Абрамовы, Дина Бару, Алена Крымская, Сурен Платонов.
Личная жизнь
Личная жизнь яркой и успешной женщины интересует многих ее поклонников. Первый брак Яны был гражданским, ее избранником стал Евгений Мухин, предприниматель из Барнаула. Когда молодые люди переехали в Сочи, их отношения подошли к концу. В этом ярком южном городе сибирская красавица встретилась с Виктором Батуриным.
Яна Рудковская с Виктором Батуриным
Судьбоносное знакомство произошло на футбольном матче в 2001 году.
Брак с Батуриным продержался семь лет, супруги воспитывали двух сыновей, Колю и Андрея. Через несколько лет после развода Яна сообщила, что Андрей ее приемный сын, его настоящая мама – предыдущая супруга бизнесмена. При этом она сказала, что любит мальчиков одинаково, считает Андрея родным.
Развод с Батуриным был скандальным. Рудковская говорит, что ушла от миллиардера с одним чемоданом вещей.
Она утверждает, что Виктор сделал все, чтобы она вернулась к нему. Но через год Яна вышла замуж за Евгения Плющенко. В 2011 году у этой пары родился сын, его назвали Сашей. Мама троих детей выглядит отлично, при росте в 165 см ее вес не превышает 48 кг. Яну считают образцом красоты и стиля, и она старается соответствовать этому высокому званию.
Яна Рудковская с Евгением Плющенко
Единственное, о чем Яна жалеет – о невозможности родить дочку. Когда она была молодой, и состояние здоровья позволяло это сделать, женщина слишком много времени тратила на бизнес. Но она никогда не теряет надежды на лучшее, рассчитывает на суррогатное материнство. Евгений пока не рассматривает такую идею, но перед настойчивой Яной он вряд ли устоит. В этой семье супруги всегда умеют приходить к консенсусу.
Ссылки
- Инстаграм
- Профиль Вконтакте
- Страница в Википедии
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Карьера в шоу-бизнесе
Бизнес-леди сразу обратила внимание на перспективного молодого певца. Она заметила, что он очень скромно одет. Дмитрий понравился Яне, поэтому она с удовольствием предложила ему стать лицом её компании. Особенно запомнился поклонникам образ певца на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2008 году. После смерти Айзеншписа девушка становится продюсером Билана.
В 2007 году Рудковская продолжает покорять мир шоу-бизнеса. Её приглашают стать продюсером и почётным членом жюри «СТС зажигает суперзвезду». В то же время Яна открывает проект, в котором обсуждаются последние сплетни из жизни популярных артистов. Она также занимается продвижением певиц Алексы и Сабрины. Последняя стала известной благодаря выступлениям в составе группы «Тутси».
В 2008 году талантливая девушка становится лучшим продюсером года, получает несколько престижных премий. Поклонники оценили не только её достижения в области музыки, а и великолепный стиль в одежде. На текущий момент Яна продолжает заниматься продюсированием начинающих музыкантов. Она продвигает в комитеты Государственной Думы развивающие программы для талантливых молодых людей.
Также прекрасная девушка снялась в двух клипах своего подопечного Димы Билана. Зрители запомнили её благодаря видеоряду на композиции «Невозможное возможно» и «Believe». Актёрские способности Рудковской проявились и во время съёмок в сериале «Клуб» на MTV.
Карьера
Практически одновременно с получением диплома Яна открывает свой первый косметический салон, который быстро набирает популярность. Окрыленная первым успехом, Яна начинает расширять границы своего бизнеса на другие города.
В 2001 она приобретает эксклюзивные права на представление французской косметической сети с мировым именем «Frank Provost» и открывает сразу три таких салона в Сочи, а через год – первый в Москве.
В 2003 она решает заняться еще и торговым бизнесом и создает сеть мультибрендовых магазинов, в которых собрана продукция самых известных мировых производителей GUCCI, D&G, YSL и др. Причем и по сей день лично она сама отбирает модели из самых последних коллекций во время показов на парижской и миланской неделях моды.
Но в 2005 году по просьбе своего близкого друга, продюсера Юрия Айзеншписа, который в это время сильно болел и практически находился при смерти, Яна взяла под свою опеку молодого и тогда еще только начинающего исполнителя Диму Билана.
Она и раньше была знакома с певцом и работала над его стилем, но после смерти Айзеншписа начала официально представлять интересы певца, получая за это соответствующий гонорар.
Быстро освоившись и в музыкальном бизнесе, Яна начинает раскручивать других начинающих исполнителей. Среди ее подопечных были Алекса и Сабрина. Не забывает она и о себе любимой, периодически появляясь в клипах своего подопечного Билана и записывая собственные клипы.
Успешным продюсером Рудковскую признали после победы Билана на Евровидении в 2008 году. В это же время она получает премию и как самый стильный продюсер и попадает в сотню самых красивых женщин России.
Кроме бизнеса и творчества она успевает заниматься и благотворительностью. Она активно сотрудничает с думским комитетом по делам молодежи, продвигая проекты, поддерживающие юные дарования.
Личная жизнь
В личной жизни Рудковской было немного мужчин, но много скандалов. Конечно же, успешная и яркая блондинка всегда имела много поклонников. Но о своей личной жизни она предпочитает не распространяться. Поэтому о ее романах до брака практически ничего не известно, кроме того, что они имели место быть.
В 2001 году она официально заключает брак с шурином экс-мэра столицы Лужкова Виктором Батуриным. У него это был уже второй брак, и от первого остался сын, который продолжал жить с отцом. Рудковская родила Батурину еще одного сына, но брак в 2008 году развалился.
С Виктором Батуриным и детьми
За перипетиями скандального развода следила вся страна. Супруги активно делили не только бизнес Батурина и детей, которых он силой забрал к себе и исключил их контакты с матерью, но и Диму Билана, гастрольная деятельность которого приносила уже очень приличный доход.
После длительных судебных разбирательств Рудковской разрешили забирать детей на выходные, а совместно нажитое во время брака имущество арестовали и отдали на разделение адвокатам сторон. В 2011 Батурина арестовала и Яна забрала мальчиков к себе. Решение суда изменили в пользу матери, оставив право за отцом видеть детей по первому требованию.
Но, пока длились судебные разборки, Яна успела снова устроить свою личную жизнь. Во время подготовки Билана к Евровидению в его команде был известный фигурист Евгений Плющенко, который занимался хореографией номера певца.
С Евгением Плющенко
Там и завязались у него теплые отношения с Рудковской. А в 2009 году они официально поженились. В 2013 году Яна родила третьего сына.