Непростой ребенок и счастливый взрослый. Судьба Олега Басилашвили
Непростой ребенок и счастливый взрослый. Судьба Олега Басилашвили
Он родился в семье директора Московского политехникума связи и знаменитого в СССР филолога. Известно, что актер принадлежит к знатному кавказскому роду, который в царские времена был премирован плодородными угодьями на границе между Грузией и Южной Осетией.
Посещая родные края, актер однажды упомянул об этой семейной легенде и тут же получил ответ: действительно, эти земли до сих пор принадлежат его семье. При желании Олег Валерианович может приехать и распоряжаться ими: строить дома, разбивать сады, разводить скот.
Впервые в те места он попал, когда началась Великая Отечественная война. Мальчику было семь лет и он вспоминает, что голод добрался и до солнечного и плодородного Кавказа. Семье не дала погибнуть строгая бабушка, которая лично вела хозяйство и контролировала деятельность каждого из членов. В интервью актер вспоминал, что та воспитывала в домашних характер, а детей могла приструнить хрестоматийными методами. Правда, хлестала по мягкому месту несильно.
В Москву они вернулись, не дожидаясь окончания войны – в 1943-м. Олега сразу отдали в третий класс, что его очень огорчило. Занятия не нравились, точные науки не давались. В попытке победить алгебру, он бросал все остальные предметы.
А когда спохватывался и работал над другими – по математике хватал одни двойки.
Зато мальчишка был вдохновлен изобразительным искусством. Ему нравились новые направления, и он делал попытки творить в них, пока не был вызван на серьезный разговор с руководством художки. Ребенка обвинили в подражании постимпрессионизму и выгнали с позором в связи с идейными разногласиями.
Нечто подобное случилось и в обычной школе, когда Басилашвили, прочитав запрещенного «Золотого теленка», написал на него восторженный отзыв. В общем, ребенком он был крайне политизированным, хотя сам об этом, скорее всего, даже не догадывался.
Олег Басилашвили — биография
Имя этого актера вписано золотыми буквами в историю отечественного кинематографа. И это не является преувеличением, ведь Олег Басилашвили создал целый ряд удивительных образов, и стал настоящим мастером перевоплощения. На кого же из своих персонажей он больше всего похож – подступного Юрия Самохвалова, жалкого Платона Рябинина, мрачного Воланда? Пожалуй, ни на кого, ведь в жизни он совершенно другой, а реалистичность этих персонажей достигалась исключительно благодаря актёрскому мастерству великого Басилашвили.
Всесоюзная слава пришла к Олегу Басилашвили вместе с его отрицательным героем Юрием Самохваловым из «Служебного романа». Несмотря на то, что персонаж был отрицательным, у актёра появились многочисленные поклонники.
Детство и юность
Родился Олег Басилашвили 26 сентября 1934 года в Москве. Отца звали Валериан Басилашвили, он занимал должность директора Московского техникума связи, мама Ирина Ильинская прославилась в области филологии, выпустила учебник русского языка для педагогов, была автором нескольких книг. Не менее известными были и их предки. Дед по материнской линии – Сергей Ильинский, был архитектором, автором проектов нескольких храмов. Дед по отцовской линии – Ношреван Басилов, служил полицейским надзирателем в Тифлисе. Прадед Кайхосро Басилов владел землями в селе Карби. Только отец носил фамилию Басилашвили, все остальные родственники были Басиловыми, но в переводе с грузинского звучание у них было одинаковым – потомок Басила.
На фото Олег Басилашвили в детстве
Семья Басилашвили была большая и дружная. Кроме родителей, у Олега был сводный брат Жора, бабушка и дедушка, все вместе они жили в одном из старых домов Покровки. Главенство в семье принадлежало бабушке. Именно Ольга Николаевна следила за поддержанием порядка и чистоты в доме, создавала уют и комфорт. Женщина много времени проводила с внуками, вплотную занималась их воспитанием, даже иногда наказывала их, но не слишком сурово.
В годы войны семья Басилашвили эвакуировалась в Тбилиси. Самым сильным воспоминанием тех лет оказалось чувство голода, которое преследовало мальчика всегда. К тому же ослабленный организм Олега плохо сопротивлялся разным заболеваниям, и он подхватил туберкулез, который едва удалось преодолеть. Очень многие в те годы умирали именно по этой причине. В войну пропал и старший брат Олега – Георгий. Он получил звание капитан, был ранен, лечился в госпитале, и после ранения направлялся в тыл, но до места назначения так и не доехал. С тех пор его никто не видел.
Вернуться в столицу получилось в 1943-м. Олег продолжил учебу в третьем классе школы №324. Учиться он не любил, и вся школьная обстановка навевала на него грусть-тоску. Басилашвили совершенно не дружил с точными науками, чтобы подтянуть свои знания по алгебре, он просиживал над ней по несколько часов, и в итоге запустил все остальные предметы. Так он и перекатывался с тройки на двойку, до самого окончания школы.
Олег Басилашвили в молодости
В выпускном классе Олега обвинили в неблагонадежности, потому что он осмелился похвалить одно из запрещенных произведений – «Золотой телёнок». За такие вещи можно было запросто загреметь со школы, но историю благополучно замяли. А вот художественную академию Олегу закончить не дали, его обвинили в постимпрессионизме и поперли из учебного заведения.
Но такие удары судьбы никак не уменьшили тягу паренька к прекрасному. Ещё подростком он увлекся МХАТом, старался не пропускать ни одной премьеры, и очень быстро понял, что тоже хочет стоять на этой сцене. Он уговорил друга записаться в художественную самодеятельность. Они попали в любительскую труппу, которую сколотило Министерство внешней торговли. Участие в постановках стало хорошим стартом, Олег приобрел некоторые навыки, но чтобы реализовать свою мечту, необходимо было учиться. Басилашвили решил поступать в театральный вуз, и остановил свой выбор на Школе-студии МХАТ. Ему повезло стать студентом с первой попытки, к тому же его наставником стал известный Павел Массальский. Преподаватели не давали спуску будущим актёрам, требовали от них дисциплины и порядка, поэтому студенческие годы не оставили после себя ощущения вечного праздника.
Фильмы
После получения дипломов, все студенты получили распределение по театрам страны. Не стал исключением и Басилашвили и его супруга Татьяна Доронина. Они получили направление в Сталинградский областной драмтеатр, и несмотря на мечты остаться в столице, были вынуждены отправиться по месту службы. Но вскоре их «ссылка» закончилась, в труппе театра было предостаточно своих артистов, ролей им почти не давали, так что их деятельность в этом городе закончилась спустя три месяца.
Олег Басилашвили в фильме «Служебный роман»
Олег Басилашвили впервые засветился в кино в 1956-м, в картине «Невеста». Но роль была совсем незначительной, и зрители даже не запомнили молодого актёра.
Басилашвили с женой оказались в Ленинграде, и поселились у родителей Татьяны. Их приняли в труппу Ленкома, который в то время славился своим репертуаром. Олегу в этом театре понравилось всё – режиссер, дружелюбный коллектив, радушно принявший новичков, возможность реализовать себя в профессии.
Но прошла всего пара месяцев, и молодые люди решили уйти в БДТ, по приглашению режиссера Георгия Товстоногова. Вернее, он приглашал Доронину, а она дала согласие с одним условием – с ней должен перейти и Басилашвили, причём он должен был сразу получить серьёзную роль. Олег вскоре был задействован в постановках, но это было совершенно не то, о чём ему мечталось. Он был обычным артистом, со стандартной внешностью, единственным его преимуществом был рост. Режиссёр не видел его в ключевых образах, поэтому достаточно долго артисту приходилось довольствоваться эпизодами. А вот Доронина стала настоящей звездой БДТ, она задействована почти во всех постановках, причем ей доверяли образы главных героинь. Уже в те годы она считалась ведущей артисткой.
Кинематографическая биография Басилашвили в то время тоже не была успешной. После дебюта в 1956-м, наступило затишье, которое прерывалось редкими ролями в эпизодах. Только в 1966-м артист стал получать предложения от режиссёров. Прорывом стал его герой Лахновский из «Вечного зова», после которого Олега заметили, и засыпали предложениями. В 1967-м он снялся в картине «День приема по личным вопросам», где ему достался центральный персонаж.
Олег Басилашвили в сериале «Мастер и маргарита»
После успеха в кино начала развиваться и театральная карьера Басилашвили. Товстоногов наконец-то рассмотрел в нем характерного артиста и стал задействовать в заметных образах. Это были в основном комедийные персонажи – Хлестаков, Джингль, Мамаев. Пик театральной карьеры Олега Басилашвили пришёлся на 70-е годы.
Сотрудничество с БДТ оказалось очень длительным и плодотворным. Артист до сих пор выходит на его сцену, несмотря на то, что он уже давно не молод и не так хорош собой. В настоящее время с его участием выходят четыре спектакля – «Квартет», Дядюшкин сон», Копенгаген», «Лето одного года».
Громкая всесоюзная слава пришла к артисту в 1977-м, как только первые зрители смогли посмотреть картину «Служебный роман», в котором Олег предстал в роли Самохвалова. Актёрский состав картины был звёздным, и это тоже сыграло свою роль в её популярности. Олега стали узнавать на улице, и называли не иначе, как по имени его персонажа. Его герой очень отрицательный, обычно зрители зацикливаются на положительных образах, но Самохвалов стал исключением из правил.
В 1979-м Басилашвили сыграл в картине Георгия Данелия «Осенний марафон». Этот фильм помог артисту не стать заложником образа антигероя, потому что его нынешний персонаж был абсолютно бесхарактерным и мягкотелым. В этой ленте Басилашвили встретился на съёмочной площадке с Натальей Гундаревой, Евгением Леоновым, Мариной Нееловой, Норбертом Кухинке.
В 1982-м вышла ещё одна звездная картина с участием Басилашвили. Эльдар Рязанов снял фильм «Вокзал для двоих», где актёру пришлось перевоплотиться в Платона Рябинина, положительного героя, судьба которого преподнесла ему такой серьёзный урок. Картина пришлась по душе, а персонаж Басилашвили принёс ему новую волну славы и народной любви.
В 1985-м Олег стал полковником Костенко в многосерийном проекте «Противостояние». Его герой упорно преследует нацистского прихвостня, который проявил особую жестокость в годы войны.
Кризис 90-х годов, который выбил из привычной колеи многих артистов, практически не коснулся Олега Басилашвили. Он по-прежнему снимается, и продолжает воплощать на экране образы главных героев, как в картине «Предсказание», снятой Эльдаром Рязановым. После этого была лента «Сны», в которой Олег стал большим политиком.
Карьера Олега Басилашвили продолжала успешно складываться. Его фильмография ежегодно пополнялась несколькими удачными проектами. В 2005-м артиста пригласили на съемки ленты «Мастер и Маргарита», по одноименному произведению Булгакова. Басилашвили очень органично вжился в образ мрачноватого Воланда. Образ Маргариты достался молодой талантливой актрисе Анне Ковальчук. В других ролях были задействованы звёзды отечественного кино.
В последнее время Олег Басилашвили редко радует поклонников новыми работами. С его участием вышло немного сериалов, самыми заметными среди которых стали «Хуторянин» и «Новая жизнь».
В 2015-м артиста пригласили на съемочную площадку киноальманаха «Без границ».
Личная жизнь
Первый раз Олег Басилашвили женился в 1955-м на своей однокурснице Татьяне Дорониной. Они были молодыми, влюблёнными, весёлыми студентами-третьекурсниками, которым казалось, что у них впереди долгая семейная жизнь. Но спустя всего восемь лет, они поняли, что чувства испарились, и решили подать на развод. Супруги сумели сохранить нормальные отношения, и не предъявлять другу другу претензии и обиды. Детей в этом браке не было.
Олег Басилашвили с семьей
Через некоторое время Олег Басилашвили встретил женщину, которая полностью изменила его личную жизнь. Это была журналистка Галина Мшанская. На протяжении двух лет они были гражданскими супругами, а потом официально оформили свои отношения. В этом браке у актёра родились две дочери – Ольга и Ксения. Супруги прожили вместе много лет, и в 2011-м отпраздновали золотой юбилей. Праздник был скромным, на нем присутствовали только самые родные – дочери и внучка Мариника, которая родилась в 2009-м. У девочки очень редкое имя, и в переводе означает госпожа Победа. В 2013-м семья пополнилась ещё одним членом – у Ксении родился мальчик, названный Тимофеем.
Общественная позиция
Олег Басилашвили не только известный актер, но гражданин, который не остается в стороне от жизни общества. У него есть своё мнение, касающееся Крыма, и действий, разворачивающихся на полуострове. Актёр высказывает открытое неодобрение действиям правительства России в отношении Украины. В 2015-м он поделился своим мнением по этому вопросу с изданием «Гордон», высказав всё, что думает о нынешнем президенте, о захваченном Крыме и накале напряжения между странами. Басилашвили не приемлет войну ни в каком её виде, он твёрдо убеждён, что её разжигают российские и украинские пропагандисты, а народ стал жертвой дезинформации. Он призвал россиян с уважением относится к тем деятелям культуры, которые не поддерживают президента Путина в вопросе Крыма и не боятся высказывать своё мнение по этому поводу.
Имя Олега Басилашвили отсутствует в так называемом украинском «черном списке», ему разрешен въезд в Украину. Но Басилашвили считает, что такие списки просто не нужны.
Олег Басилашвили сейчас
Много времени артист уделяет политике, при этом практически полностью ушел из профессии. В 2016-м он поддержал партию «Яблоко» на выборах в Госдуму.
В начале 2017-го актёра пригласили на программу «Мой герой», затем он принял участие в творческих вечерах под названием «Первые воспоминания».
Избранная фильмография
- 1939 — Подкидыш
- 1974 — Выбор цели
- 1977 — Служебный роман
- 1977 — Смешные люди!
- 1979 — Осенний марафон
- 1988 — Большая игра
- 1993 — Сны
- 2002 — Азазель
- 2005 — Мастер и Маргарита
- 2007 — Ликвидация
- 2008 — Марево
- 2009 — Вербное воскресенье
- 2015 — Без границ
Ссылки
- Полная фильмография
- Страница в Википедии
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Олег Басилашвили. Биография
Олег Валерианович родился в достаточно образованной и интеллигентной семье. Отец руководил политехникумом связи, а мама была филологом, писала учебную литературу. Маленький Олег учиться не любил. Ему не нравились точные науки, а также школьная система преподавания.
Однако мальчику нравилось читать и рисовать. Он увлекался театром, занимался художественной самодеятельностью. В Школу-студию МХАТ Олег Валерианович поступил с первого раза, а его однокурсниками стали Евгений Евстигнеев, Михаил Казаков, Татьяна Доронина.
Начало творческой карьеры
На заре своего актерского пути Олег Басилашвили не мог похвастать какими-либо выдающимися достижениями. Успешную работу начала его жена — однокурсница Татьяна Доронина. Сам Олег Валерианович признавался, что долго не мог найти себя на театральном поприще. Но затем раскрылся и стал одним из ведущих актеров Большого драматического театра им. М.Горького.
Вскоре Олег Басилашвили решил попробовать себя на телеэкране и не прогадал. Работа с известными кинорежиссерами принесла ему небывалую ранее известность. Фильмы Эльдара Рязанова, Георгия Данелии, Владимира Бортко и Александра Адабашьяна сделали Басилашвили звездой экрана.
Популярность и любовь публики
Сейчас мэтр кино уже довольно почтенного возраста — ему 86 лет. Но Олег Валерианович продолжает заниматься любимым делом и радовать аудиторию новыми ролями. Басилашвили не теряет актерской хватки, а для того, чтобы максимально прочувствовать своего персонажа, он способен посетить и специализированные учреждения. Как это случилось для съемок фильма «Не ждали».
Самая известная роль
Большинство зрителей всех возрастов могут знать Олега Валериановича как Юрия Григорьевича Самохвалова из культового фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман». Но мало кто знает, что изначально Олег Басилашвили желал заполучить роль Новосельцева. Только после того, как он увидел, что Андрей Мягков крайне убедительно смотрится в своем амплуа, согласился на роль Самохвалова.
Кстати, мужа секретарши Верочки тоже сыграл Олег Басилашвили. Достаточно своеобразно, но сыграл. По изначальной задумке режиссера, мужа Веры играл Александр Фатюшин. Но затем эти сцены вырезали и оставили только те моменты, где Вера разговаривает с возлюбленным по телефону. Так вот, мужской голос в трубке — это именно Олег Басилашвили.
Более того, Олег Валерианович на момент съемок не умел водить машину. Но ты ведь помнишь, что его персонаж был счастливым обладателем новенькой «Волги». Актер очень волновался, чтобы во время съемок никто не пострадал. Какое-то время в кадре машину тянули на тросе, но неприятного инцидента избежать не удалось. Актер таки въехал в киоск, что был неподалеку от съемочной площадки. Олег Валерианович переживал, что весь гонорар за фильм придется потратить на возмещение ущерба, но всё обошлось.
Олег Басилашвили: биография мэтра кино
Однажды Олег Валерианович вспомнил такой момент: «Расчищал я как-то тропинку в нашем саду, как отец повелел. У нас 27 соток было. И тут будто какой-то голос слышится: “Обернись, посмотри. Никогда больше этого не будет”. Я обернулся, а голос как из ниоткуда звучал. Посмотрел вокруг. На террасе у дома мама с бабушкой чай пьют. Ничего такого. Но спустя время вернулся домой. Пришел на то же место, посмотрел на террасу… Бабушки и мамы нет больше. И правда, никогда такого уже не будет. А так хочется хоть на чуть-чуть в то время вернуться».
Сейчас мэтр счастливо проживает со своей второй женой Галиной Мшанской. Пара вместе более 50 лет. Олег Валерианович признавался, что он домосед. Много времени любит проводить на своей живописной даче, где тихо и спокойно. Не любит шумных празднований и гуляний.
© Pixabay
А какой твой любимый фильм с участием Олега Валериановича Басилашвили? Расскажи о нём в комментариях. Поделись тем, когда впервые увидел этот фильм и почему именно он запомнился больше всего.
История 3. Несостоявшаяся, 1975 г.
Однажды после показа «Мольера» в БДТ Эльдар Рязанов зашел в гримерку, которую делили Сергей Юрский и Олег Басилашвили. С первым у него были давние теплые отношения, со вторым режиссер даже не был знаком. Поздравив Олега с блестящей работой, Рязанов ненароком обронил: «Не понимаю, почему я не снимаю вас в своих комедиях». «Признаться, я тоже этого не понимаю», — поддержал его актер. Начало совместному творчеству было положено. И, приступая к «Иронии судьбы», Рязанов ни минуты не сомневался, что Ипполитом будет Басилашвили. Проба получилась блестящей, были пошиты костюмы, сделаны фотопортреты любимого Наденькой Ипполита. И вдруг у Басилашвили умирает отец, затем — коллега по БДТ Ефим Копелян. В театре все кувырком, замены спектаклей.
История новогодняя, но Рязанов ждал Басилашвили до марта. И до последнего надеялся.
Любовь к Наденьке (Барбаре Брыльской) не случилась. Но и фотопортрет Ипполита-Басилашвили на снегу, который она бережно поднимает, переснять не успели: зима стремительно сдавала позиции.
Фото: Олег Басилашвили
Детство Олега Басилашвили: дедушка арестовал Сталина
Олег Валерианович Басилашвили родился в 1932 году в Москве. До тех пор, пока отец не восстановил грузинскую фамилию, все предки на русский лад были Басиловыми. Отец Олега Басилашвили был директором Московского политехникума связи, мать – известным по всему СССР филологом, автором учебников и книг. Будущий актер жил в большой и дружной семье, большое влияние на воспитание оказала бабушка. Дед по матери был архитектором, по его проекту в 1914-1917 годах был построен храм св. мучеников Адриана и Наталии у станции Лосиноостровская. А дед по отцу был коренным грузином и служил в царской армии, именно он арестовал Иосифа Джугашвили. Однако Сталин вспомнил его позже, арестовал в ответ и подверг пыткам.
«В 1939 году Сталин все припомнил. Деда арестовали и посадили в тюрьму. Его били так сильно, что все русские слова он стал говорить наоборот. Вместо «хлеб» – «белх», вместо «мама» – «амам», – рассказывает Олег Басилашвили.
Во время Великой Отечественной войны, которая запомнилась актеру голодом, семья Басилашвили переехала из Москвы в Тбилиси. Олег лишился старшего брата, и чуть не погиб сам – тяжело перенес туберкулез.
За два года до окончания войны семья вернулась обратно в Москву, и Олег пошел в третий класс. Но учеба складывалась не очень хорошо, радости от походов в школу мальчик не испытывал и в итоге учился плохо. Уже в подростковом возрасте Олег прослыл бунтарем: подражал постимпрессионизму на уроках рисования, писал хороший отзыв о запрещенном в СССР «Золотом теленке». Будущий актер не обращал внимания на идеологические ограничения и с удовольствием посещал любительскую труппу при Министерстве внешней торговли, после чего с легкостью поступил в Школу-студию МХАТ.
Семейные тайны Олега Басилашвили
Татьяна Доронина избавилась от двойняшек, приревновав мужа
Отгремели юбилейные торжества по поводу 80-летия народного артиста Олега БАСИЛАШВИЛИ. Редкое СМИ не упустило возможности поздравить великого мастера. Между тем биографов и преданных поклонников замечательного мастера до сих пор терзают вопросы по поводу одной драматическо-любовной истории. Об этом туманно рассказала в своей книге его первая жена — суперзвезда советского экрана Татьяна ДОРОНИНА.
Роман москвича Басилашвили и ленинградки Дорониной завязался в Школе-студии МХАТ, где оба учились.
— Они были однокашниками и занимались на два курса младше меня, — рассказывает актриса Кира Крейлис-Петрова . — По молодости я считала, что и Олег, и Таня ничего особенного собой не представляют. Ни в творческом плане, ни чисто внешне. Он тогда был толстеньким тюфячком, она — тоже полноватая барышня, которая неважно одевалась, зато с большой грудью. Я и еще три девчонки жили вместе с Татьяной в одной комнате общежития. И Доронина постоянно всем нам демонстрировала независимый и сложный характер. Засидится, бывало, за полночь: прическу себе часами крутит, а остальным уже спать охота. «Таня, — просим ее, — погаси свет, завтра рано вставать». А она даже головы не повернет, знай продолжает свое дело. Она и на Басилашвили, когда поженились, своим авторитетом давила.

Дружная семья — супруга Галина Евгеньевна и дочки Ольга и Ксения — главная опора в жизни Олега Валериановича. Фото: РИА «Новости»
Ласковость трусливой суки
Получив дипломы, молодые артисты укатили в Сталинград. В тамошний драмтеатр распределили Басилашвили, а Доронина, у которой была возможность остаться во МХАТе, решила поехать с ним.
В городе на Волге паре выделили закуток в общаге, но не успели супруги там обжиться, как Олега пригласили на главную роль в фильме «Невеста» по Гоголю . Отказываться было глупо, и Басилашвили укатил на съемки в Муром. Чтобы не маяться в одиночестве, Татьяна переселилась на время к новой подруге — актрисе Людмиле Кузнецовой , но при первой же возможности отправилась навестить благоверного. Это было роковым решением для их отношений.
Вот как сама Татьяна Васильевна описала в своей книге «Дневник актрисы» скользкую ситуацию, когда поняла, что муж ей больше не верен:
«Олег живет в неуютной и нечистой комнате. За столом, когда мы вошли, сидели актер и актриса, несколько возбужденные застольем и друг другом. Пикантность обстановки была очевидна, она наполняла, являлась атмосферой нечистой комнаты. «Непохожесть» Олега на самого себя была очевидной и стесняла его самого. Клеймо с названием «все дозволено» Олег носил, еще стесняясь, не чувствуя изнутри, не понимая серьезности болезни, которой он был заражен. Двусмысленные взгляды актера, цинизм его юмора усугублялись ласковостью ко мне актрисы. Ласковость трусливой суки, которая боится, что ее выгонят, а главное — имеют право выгнать.

БАСИЛАШВИЛИ и ПИЛЕЦКАЯ правдоподобно сыграли любовников в фильме «Невеста»
Все вместе — это уже многовато для одной. Я ничего не «выясняла» и не узнавала. Утром на съемочной площадке словоохотливая ассистентка с удовольствием сказала, обращаясь к реквизиторше: «Тот уехал. А то этой тяжело с тремя одновременно». Реквизиторша ответила: «Почему с тремя? Это для нее не предел».
Доронина собрала вещи и поспешила на станцию. Примчавшегося вдогонку Басилашвили даже слушать не стала. А вернувшись в Сталинград, поняла, что беременна. Но рожать в такой ситуации, когда душу раздирают подозрения, не захотела. Женщина-хирург, делавшая чистку, сказала Татьяне:
— Жалко, двое у тебя было. Девочка и мальчик.
«Я совершила первый страшный грех, который не прощается», — покаялась Татьяна Васильевна в своем «Дневнике актрисы». Но имени соперницы, к которой приревновала Олега, так и не озвучила. Лишь намекнула однажды, что та была старше Басилашвили.
Я навела справки в актерских кругах. У тамошних сплетниц на все есть своя версия. И они совершенно уверены, что увлечением Олега Валериановича на съемках «Невесты» была тезка Дорониной — Татьяна Пилецкая , в прошлом году отметившая 85-летие.

Будучи женой Олега, Татьяна ДОРОНИНА тянула его в творчестве за собой, как паровоз вагоны (на снимке сцена из учебного спектакля Школы-студии МХАТ)
— Да, мы с Олегом снимались в его первом фильме «Невеста», играли главные роли, — охотно подтвердила Татьяна Львовна, когда я попросила рассказать о ее отношениях с Басилашвили. — Меня утвердили в эту картину сразу после ленты «Разные судьбы». ( Этот фильм считается визитной карточкой Пилецкой. — Г. У. ) А вот Олежка тогда был еще совсем молодым, делал первые шаги в профессии и считал роль эдаким госэкзаменом. Наш дуэт получился убедительным, вот и остался в памяти у зрителей. В перерывах я с Юрой Пузыревым и с Олегом ходила в столовую.
— Татьяна Доронина в автобиографии написала, что избавилась от двойни, после того как Олег Валерианович закрутил на этих съемках роман с некой актрисой.
— Олег всегда был скромным человеком. Да, у нас на картине он ходил с влюбленными глазами. Но все потому, что играл такую роль.
— И, как говорят, потерял голову от вас не только по сценарию, но и в реальной жизни?
— Я не хочу ничего комментировать. Каждая женщина — и Татьяна Васильевна в их числе — мыслит по-своему. Раз она думала так, то это ее личное дело, в конце концов. В последующие годы мы не встречались с Олегом Валериановичем, но вот недавно в картине «Вербное воскресенье» поработали.

Иван КРАСКО потерял голову от звезды ленты «Три тополя на Плющихе»
Роза от Краско
Как бы там ни было, история на съемках «Невесты» не разрушила брак Басилашвили и Дорониной. Вскоре они переехали в Ленинград и стали вместе работать на сцене тамошнего «Ленкома», а потом — в БДТ у легендарного режиссера Товстоногова . При этом Татьяна ставила условие — если в труппу берут ее, то должны взять и мужа.
— Судьба Тани складывалась очень хорошо, а я был так. на подхвате, — вспоминал о тех временах Басилашвили. — Так что мне в первые несколько лет в БДТ было довольно тяжело.
Ситуацию омрачало и то, что на красивую супругу нашего героя обращали внимание другие мужчины. Например, однажды от нее потерял голову Иван Краско . Но мудро не довел ситуацию до точки кипения.
— Я был влюблен в Таню, когда в «Старшей сестре» играл ее жениха, — признался мне Иван Иванович. — А какой блистательной она была в «Варварах»! Евгений Лебедев тогда меня с улыбкой предостерегал: «Ваня, смотри, если Басик узнает, что тебе Татьяна нравится, — убьет». Но я так и не открылся ей. Только розу однажды подарил после спектакля. Что же до Басилашвили, то не могу сказать, что в тот момент он был только «мужем Дорониной».

А ироничная и мудрая Крейлис-Петрова развод Татьяны и Олега прокомментировала так:
— Мне кажется, его дела пошли в гору только после расставания с Дорониной. Она-то расцвела еще в их браке, когда играла у Товстоногова: похудела, похорошела, стала со вкусом одеваться. Он же изменился позже — стал настоящим артистом, суперзвездой, заблистал, как ограненный бриллиант. Красивый, умный, глаз не оторвать. Помню, встретила его, когда еще не знала об их с Дорониной разводе. Спрашиваю: «Олежка, как дела? Как Таня?» На что он очень грубо ответил: «Я с этой. больше не живу!» Я поразилась и с тех пор никого не спрашиваю о вторых половинках.
Жизнь пролетела молниеносно.
Нина УРГАНТ, актриса:
— Когда-то мне дали квартиру в «хрущевке». Въехала туда с сыном Андреем, и оказалось, что Олег Басилашвили с Таней Дорониной в этом же доме жили. Стали общаться. Если Таня своим характером и талантом пробивала себе дорогу, то скромный и интеллигентный Бася никогда себе этого не позволял. Помню, некоторое время назад еду в театр на работу, проезжаю БДТ, где Олег по сей день служит, и вижу: идет какой-то пожилой человек, прихрамывая. Сразу подумала: «Боже, какой несчастный! Я лечу на авто, а он пешком ковыляет». Повернулась и увидела, что это Бася. У меня так сжалось сердце! Боже мой, жизнь пролетела молниеносно.

Людмила ИВАНОВА, актриса:
— На правах Шурочки из «Служебного романа», которая стыдила героя Басилашвили за то, что он дает посторонним читать чужие письма, хочу заметить: в жизни Олег Валерианович совершенно не такой! Он изумительный человек, талантливый красавец — просто чудо! Почему у Дорониной и Басилашвили ничего не получилось? Все просто — не нужно было двум артистам соединяться! Это невыносимо, когда оба супруга работают в искусстве: они могут ревновать к партнерам, к ролям, да много чего может быть. Я вообще на артистках никому не советую жениться!