Nailart-s.ru

Наиларт-С
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

13 мам в каждом родительском комитете

В родительский комитет входят представители от родителей всего класса или группы, выбранные из желающих на общем собрании. В идеальном случае — от 3 до 7 человек от одной группы или класса. Из их числа выбирается председатель комитета и секретарь, между всеми членами распределяются обязанностями, результаты заносятся в протокол собрания, утверждается устав, которому должны следовать участники.

На практике родкомитет может состоять даже из одного инициативного человека, принявшего на себя весь груз ответственности.Родительские комитеты группы или класса объединяются в общешкольный (или общесадовый) комитет, решающий вопросы, касающиеся деятельности всей школы или сада.

Родительский комитет — что, как и зачем?

«Пожалуй, первое, что нужно принять — это факт того, что родители в группе или классе объединяются на основе одной цели — сделать максимально комфортными условия для своих детей. Дети попадают в разные группы с разными интересами, они напуганы, многого не знают. Педагоги и воспитатели, конечно, вносят свой вклад, но мы, родители, тоже можем помочь своим детям адаптироваться», — говорит Макарова.

Организовать совместный досуг, подобрать подарки на значимые праздники, осовременить набор игрушек и так далее — это точно в силах родителей. Как считает психолог, сделать это совместно и централизованно намного проще, ведь в этом и заключается идея. Поэтому, как правило, родители определяют некий родительский комитет из инициативных и отзывчивых людей, который на добровольных началах берут на себя эти хлопоты. Здорово, когда все легко и быстро случается. Конечно, конфликты возникают так или иначе, поскольку люди незнакомы и не очень доверяют друг другу. Но здесь надо сосредоточиться на главном, а именно на поддержании добросердечных отношений. Важно даже общение в групповом чате – это тоже надо модерировать по мере возможности.

Источник фото: — pixabay.com

Кто заслужил подарки?

«Как вы думаете, учителя, а также обслуживающий персонал школы, которые работали с вашими детьми четыре года, заслужили подарки на окончание вашими детьми младшей ступени?» — продолжает классный руководитель.

Лица родителей вытягиваются.

«Сдаём на цветы учителям по 500 рублей, — предлагает мама Кати из родительского комитета. — Купим всем букеты».

«Вы что, деньги на деревьях рвёте? — выступает папа с задней парты. — Почему на цветы чужим учителям собирает наш класс? Какое отношение они имеют к нам?»

Завязывается спор не на жизнь, а на смерть. Кто-то говорит сдать по сто рублей, другой кричит, что не даст ни копейки, третий предлагает нарвать цветов со школьной клумбы. В итоге решено сдать по 250 рублей.

«Не сдам, хоть убейте, — заявляет мама троих детей с предпоследней парты. — Мы на эти деньги целый день живём».

«А нельзя ли узнать, — шепчет мужчина, — что там у моего с английским, исправил двойки?»

«Подойдите ко мне после собрания или завтра перед уроками, сейчас не место и не время», — обрывает его учитель.

«Я вообще-то на собрание не деньги сдавать, а за сына послушать пришёл», — бормочет папа и затихает.

Ольга Ежикова состояла в родительском комитете к детском саду четыре года. Сначала она пошла туда, чтобы просто помочь другой маме, а затем постепенно взяла на себя остальные обязанности. Одним из плюсов такой деятельности, как она считает, является более близкое общение с воспитателями. Но это никак не сказывается на ребенке.

Минусов гораздо больше, ведь приходится постоянно собирать с родителей деньги, покупать все необходимое, а на это уходит довольно много времени, пытаться сэкономить.

Несмотря на все старания, обязательно будут недовольные. Например, воспитателям не понравятся подарки, а родителям не понравятся траты на все необходимое. Важно не принимать это близко к сердцу.
Елена Игуменова состоит не только в родительском комитете в детском саду, но и в школьном родительском комитете.

Она стала самостоятельно заниматься этими делами, так как других желающих не нашлось. Также причиной было желание поумерить ненужную активность других родителей. Со своими обязанностями женщина справляется самостоятельно.

Читайте также: Детсадовские конфликты – как распознать, причины и что делать

Есть некоторые советы, которые она выделяет:

  1. Стоит делегировать свои полномочия. Елена всегда перераспределяет предстоящие дела, предлагая их тем, кто может их выполнить.
  2. Необходимо уменьшать желания. Например, не проводить чаепитие, если не найдется того, кто его организует, не поздравлять детей, так как вряд ли получится приобрести хороший подарок на небольшую сумму. От исключения некоторых мероприятий никому хуже не становится.
  3. Нужно относиться равнодушно к тем, кто отказывается сдавать деньги. Если они не делают этого вовремя, то пусть самостоятельно приобретают все необходимое. Если кол принципиально отказываются сдавать деньги, то пусть их ребенок останется без подарка.
  4. Можно делать закупки в интернете с кэшбэком, оставляя его себе в качестве оплаты.
  5. Не стоит выносить на обсуждение с другими родителями подарки учителям или детям. Иногда, конечно, нужно интересоваться мнением остальных, но в таком случае лучше задать вопрос, а ответы прочитать уже на следующий день.

Родительский комитет в детском саду

  • Чтобы отвечать, авторизуйтесь на форуме или войдите через соцсети

#1 Off симпатуля

  • Пользователи
  • 102 сообщений
    • Откуда: Петрова-Попова

    В нашей группе должны выбрать родительский комитет. И у меня промелькивает в голове мысль, а может мне самой взять и вступить так сказать.

    Вот я и обращаюсь к тем мамочкам, которые уже состоят в родительском комитете. Хотелось бы узнать трудности с которыми вы сталкиваетесь? Как организована работа РК в вашей группе?

    P.S Может быть в этой теме попробуем обсуждать, что можно подарить воспитателям и деткам на праздники

    Изменено: Татьяна Милых, 05 Октябрь 2010 — 07:37

    Праздник — приди ко мне.

    • Наверх

    #2 Off Юлия Лямкина

    Почетный житель форума

  • Модераторы
  • 6 970 сообщений
    • Дети: сын Миша 4.08.1999 г., дочь Таня 14.10.2005 г.
    • Откуда: г. Барнаул

    Награды

    Изменено: Юлия Лямкина, 05 Октябрь 2010 — 02:27

    Если руки сложа, наблюдал свысока,
    И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
    Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.
    («Баллада о борьбе» Владимир Высоцкий)

    • Наверх

    #3 Off ГАЛИНКА

  • Пользователи
  • 2 419 сообщений
    • Откуда: Барнаул

    Награды

    В нашей группе должны выбрать родительский комитет. И у меня промелькивает в голове мысль, а может мне самой взять и вступить так сказать.

    Вот я и обращаюсь к тем мамочкам, которые уже состоят в родительском комитете. Хотелось бы узнать трудности с которыми вы сталкиваетесь? Как организована работа РК в вашей группе?

    P.S Может быть в этой теме попробуем обсуждать, что можно подарить воспитателям и деткам на праздники

    Я состою в РК. Трудности у всех одни и те же: собрать вовремя деньги с группы, закупить все необходимое, отчитаться перед всем честным народом, выступать с предложениями и вопросами на собраниях, с оптимизмом выслушивать критику не всегда здоровую :))), брать на себя бОльшую часть организации праздников и других массовых мероприятий.

    ps Красный цвет для модераторов! 🙂

    Изменено: ГАЛИНКА, 05 Октябрь 2010 — 04:09

    Время — удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь.

    • Наверх

    #4 Off OLK@

    Почетный житель форума

  • Пользователи
  • 6 113 сообщений
    • Дети: Артём, 25.11.2005. Андрей, 21.02.2012
    • Откуда: Barnaul, Moscow, Muscat(Oman)

    В ноябре директора харьковских школ должны подать в районо бюджетные запросы учебных заведений.

    Логично, что сначала эти потребности должны быть сформулированы на уровне классов. Однако мало кто из родителей школьников, регулярно сдающих деньги в пресловутые «фонды», знают, что может повлиять на этот процесс. Даже родительские тройки зачастую не знают, что прямо сейчас могут передавать директорам школ перечень того, в чем нуждается тот или иной класс. «Вечерний Харьков» решил разобраться, чем вообще должны заниматься родительские комитеты?

    «В мои обязанности входило собирать деньги»

    Как указано на сайтах школ, деятельность родительских комитетов в школах регламентируется Приказом Министерства образования и науки Украины № 440 от 2 июня 2006 года «Про затвердження Примірного положення про батьківські комітети (ради) загальноосвітнього навчального закладу». Согласно документу, основные задачи родкома – развитие личности ученика, становление ученического самоуправления, формирование культуры и морали учеников, защита жизни и здоровья детей, предотвращение безнадзорности ребятни в свободное от уроков время, укрепление связей между семьями и школой, привлечение мам и пап к профориентации. Члены родкома имеют право участвовать в обследовании жилищно-бытовых условий учащихся, оказавшихся в сложных условиях; обращаться к директору, классному руководителю за разъяснением состояния и перспектив работы учебного заведения, а также по вопросам, которые волнуют родителей; создавать благотворительные фонды в соответствии с законодательством; контролировать поступление и распределение средств; давать предложения по материальной помощи победителям конкурсов, способствовать организации инновационной и экспериментальной деятельности учебного заведения и т. д.

    Читать еще:  Как облегчить ребенку учебу в школе. Простые и действенные приемы

    Но, как правило, родкомы занимаются исключительно финансовыми проблемами школ, которые решаются за счет родительских средств.

    – В мои обязанности входило собирать с родителей деньги на нужды, которые озвучивала на собрании учительница, – рассказывает член родительского комитета Татьяна. – Учитель в начале года говорит: нужны парты, доска, телевизор, шторы, ремонт и т. д. На эти цели собирались деньги. Отдельно были текущие затраты, например ежемесячно – пачка бумаги, заправка картриджа. При этом расходы никто не мог проконтролировать. Сдали деньги на парты – порядка 13-16 тысяч гривен с класса. Куда дальше учительница их передавала, кто покупал парты, на какую сумму – неизвестно. Никто не предоставляет бухгалтерскую документацию. Аналогичная ситуация со сбором средств на ремонт школы. Нам говорили, что нужно собрать деньги на конкретные позиции, но смету расходов не предоставляли. Сколько было потрачено краски – 100 литров или 25 – не информировали.

    Чтобы заменить лампы – нужно поощрить электрика

    Мама первоклассника Валентина сама изъявила желание стать главой родительского комитета класса, ее делегировали и в родительский комитет школы.

    – Хотела быть в курсе жизни школы, – рассказывает она. – Но оказалось, что в мои обязанности входит лишь сбор денег с родителей на нужды класса и школы. На собрании родительских троек директор проинформировала, что каждый месяц с класса необходимо собирать 160 гривен на охрану, 200 гривен на уборщицу и 700 гривен в фонд школы. Отдавать нужно было мамочке из школьного родкома. На вопрос, на какие именно цели мы сдаем по 700 гривен, и на просьбу показать квитанцию, как расходуются родительские деньги, чтобы отчитаться перед мамами и папами класса, мне сказали, что квитанции нет, поскольку деньги тратятся по мере надобности.

    По словам Валентины, класс им достался в ужасном состоянии – старые окна, парты, отжившие свой срок лампы. Родители первоклашек собрали деньги, чтобы привести кабинет в приличный вид и попросили директора пока не собирать с них ежемесячную дань в 700 гривен. Но директор отказала.

    – «Класс – это ваши личные проблемы. Окна есть, парты есть, что вам от меня еще надо? Поэтому 700 гривен в фонд школы все равно сдавайте» – сказала мне директор. Тогда я отнесла заявление в Департамент образования горсовета с просьбой хотя бы заменить окна и установить новые парты. Пока ответа нет. Лампы мы купили сами, и все равно с нас потребовали 200 гривен за работу электрика: «Чтобы его поощрить».

    Мнение высказать можно, но будет ли оно услышано?

    Папе двоих детей – Михаилу выпала почетная миссия представлять интересы школы в районном родительском комитете. По его словам, делегировала его туда завуч.

    – В большинстве случаев на собраниях районного родкома обсуждались финансовые проблемы учебных заведений и родительская помощь школе. На собрании всегда присутствовала голова районо, – рассказывает он.

    Однако даже представителям районных родительских комитетов добиться четкого ответа: сколько бюджетных средств выделено на каждую школу района, на какие цели они были потрачены, и на какие нужды денег не хватило, а посему нужна родительская помощь в таком-то размере, не удалось.

    – Главный бухгалтер районо зачитала отчет, но в нем – никакой конкретики. Родители просили озвучить: допустим, отремонтировали крыши там-то и там-то, сколько не хватило и на что именно, какие дыры нужно заткнуть родителям? Такой информации нам так и не дали, – разводит руками Михаил.

    В принципе, говорит он, родительские комитеты – необходимы, вот только работают они не так, как задумывалось, потому что «рулят» там вовсе не родители, а чиновники от образования.

    – Свое мнение ты, конечно, высказать можешь, но будет ли оно услышано или обсуждено – не факт, – делится Михаил. – Перед собранием мы писали свои вопросы на листочках. Ответы на них давали, но. не в ходе общего обсуждения на собрании, а после – по телефону. Например, у меня был вопрос по поводу воздушных шариков, на которые каждые 1 сентября и 25 мая родители сдают деньги. Может, это и красиво, но два раза в год 10 тысяч гривен просто улетает в воздух. Целесообразнее потратить эти деньги на более практичные цели. Уверен: эта проблема есть в каждой школе, но поскольку на общее обсуждение вопросы не выносятся, то решаются точечно. В нашей школе в этом году уже шариков не было.

    Интересовала Михаила и ситуация с охраной учебных заведений.

    – В нашей школе, например, охрану осуществляют пенсионеры, которые неадекватно реагируют и на детей, и на родителей. А ведь содержат их за счет родительских средств. Если руководство города позволило себе создать муниципальную милицию метрополитена, почему оно не может создать такую же муниципальную структуру для охраны учебных заведений? Даже если бы оплата шла пополам (50% – родители, 50% – бюджет), вряд ли кто-то был против. Но на этот вопрос мне вообще не ответили, – отмечает он.

    Вместе можно горы свернуть

    Председатель городского родительского комитета Марина Хоша видит причину сложившейся ситуации в безынициативности мам и пап школьников.

    – Члены родкомов – выборные должности, за которые должны проголосовать мамы и папы. Однако мало кто из родителей хочет взваливать на себя эту ношу, поэтому ни о каком голосовании и речи нет. Тут хотя бы найти человека, который согласится, – считает она. – Вот и попадают в родком либо пассивные мамаши, либо «засланные казачки», которые ограничиваясь сбором денег. Если же есть инициативтые люди, то нередко их энтузиазм разбивается о стену равнодушия остальных.

    По ее словам, даже в городском родительском совете активных и инициативных – единицы, сетует Марина Хоша. Например, председатель родительского совета Слободского района Сергей Рыкунов инициировал ряд предложений по безопасности дорожного движения вблизи школ и детских садиков.

    – В Департаменте инфраструктуры наше предложение встретили без энтузиазма. Тогда Сергей разместил соответствующую петицию на сайте горсовета. Если бы родители активно поддержали ее – наши дети не рисковали бы оказаться под колесами прямо около школ, – говорит она. – Но поддержки мы не нашли. Даже члены городского родительского совета не всегда поддерживают мои идеи, поэтому многие инициативы не выходят за рамки нашего заседания. Если большинство родителей будет относиться с интересом к школьной жизни, с пониманием к труду учителя и деятельности родительского комитета, не будут стесняться высказывать свои предложения, мнения и пожелания – тогда и жизнь ребенка в школе будет состоять не только из уроков и заданий, но и из веселых праздников, увлекательных поездок, и в целом будет комфортнее и для родителей, и для ребенка.

    Что же касается сбора средств, то Марина Хоша признает, это должно происходить с учетом бюджетных запросов школ.

    – Родком должен по мере возможностей принимать участие в планировании расходов, предполагаемых школой, изучать потребности учебного заведения, – считает она. – Но это должно происходить так: школа составляет бюджетный запрос, город выделяет финансирование, затем смотрится – какие нужды остались непокрытыми, и на основании этого уже обращаться за помощью к родителям. Бюджетные запросы должны быть опубликованы на сайтах школ, но, к сожалению, школы их не публикуют. И опять же – родительский комитет школы должен добиваться, чтобы они появились. В последнее время родители активно включились в этот процесс – и дело сдвинулось с мертвой точки.

    Читать еще:  Почему дети не хотят ходить в школу. 10 причин, озвученных 11-летним учеником

    А что в законе?

    Между тем юрист Игорь Ржешниовецкий вообще ставит под сомнение законность работы родительских комитетов.

    Как уже указывалось, деятельность родительских комитетов в школах регламентируется Приказом Министерства образования и науки Украины № 440 от 2 июня 2006 года со ссылкой на ст. 65 ЗУ «Об общем среднем образовании». Хотя такой статьи в законе нет и в помине – документ заканчивается статьей 48.

    – Это еще полбеды – скорее всего, тут закралась техническая ошибка. В ст. 39 этого закона идет речь об общественном самоуправлении, органом которого является общее собрание учебного заведения, конференция коллектива учебного заведения. А еще в «Положении об общеобразовательном заведении», принятом МОН (№ 778), говорится, что по решению общего собрания могут быть созданы совет заведения, а также попечительский совет, родительский комитет и т. д., положение о которых разрабатывает и утверждает МОН, – разъясняет юрист общественного движения «Благотворительность в образовании» Игорь Ржешниовецкий. – Но получается, что функции родительского комитета законом не прописаны – они оговариваются в Положении об общеобразовательном заведении. При этом указано, что МОН своим приказом утверждает примерное положение о родительских комитетах. Однако этот приказ не зарегистрирован в Минюсте! А посему является весьма сомнительным в плане законности.

    В «Положении о родительских комитетах» указано, что те «имеют право создавать благотворительные фонды, в том числе контролировать поступление и распределение денег». Между тем в действующем законодательств, по словам юриста, не прописано, что родительские комитеты имеют на это право.

    – В Законе «О благотворительности и благотворительных организациях» четко сказано, что основателями благотворительных организаций могут быть физические или юридические лица (кроме органов государственной власти, местного самоцправления и т. д.). Родительский же комитет ни к тем, ни к другим не относится – в п. 1.2 приказа о создании примерного положения о родительских комитетах четко сказано, что родительские комитеты – это добровольные общественные формирования. То есть приказ МОН противоречит Закону «О благотворительности. », – подчеркивает Игорь Ржешниовецкий. – А посему родительские комитеты не имеют право создавать благотворительные фонды, как, впрочем, и контролировать поступление и распределение денег.

    По его мнению, родительские комитеты очень редко защищают интересы детей.

    – Родительский комитет собирает деньги в основном на содержание и эксплуатацию школы. Между тем школы – это коммунальная собственность, которая принадлежит территориальной громаде, и представляет ее интересы – согласно Закону «Об органах местного самоуправления» – горсовет и исполком. В соответствии с Гражданским кодексом Украины, именно собственник содержит свое имущество – в данном случае горсовет. Ведь здание мэрии содержат не те, кто там работает, и не их родители, – отмечает юрист. – Однако орган местного самоуправления перекидывает эту функцию на департамент образования, но в его составе нет подразделений, которые должны выполнять ремонт или эксплуатировать имущество, сети. Департамент взваливает это на плечи директоров школ, не предоставляя финансирования. А директора обращаются к родителям, используя тот самый родительский комитет. Функции, которыми должен заниматься родком, он не выполняет априори – ни о какой защите прав детей речь не идет, а защищают они исключительно директора. Поэтому состав родкома, как правило, не избирается, а определяется директором школы.

    «Начинать надо не со сбора денег, а с собственного достоинства». Как решать проблему поборов в детсадах и школах

    Как родителям реагировать, когда в школах и садах им предлагают добровольно-принудительно сдавать деньги? Что они могут сделать, чтобы проблемы образовательных учреждений решали те, кто это обязан делать по закону?

    Своим опытом в решении этих и других вопросов в сфере образования с читателями Newsvo делится Валерий Ярышев. Он несколько лет возглавлял родительский комитет школы №8 и родительский комитет города Вологды, а сейчас ведёт группы ВКонтакте, в которых помогает родителям разбираться в тонкостях школьных и детсадовских финансовых перипетий.

    — Валерий Валентинович, расскажите про ваш опыт. Как вы решали проблему сбора денег с родителей?

    — Началось всё с того, что в 2008 году директор школы №8 убедила меня возглавить школьный родительский комитет. Мы провели родительское собрание, на котором перечислили список проблем школы. Крыша текла, актовый зал не работал, и т.д. Я всё записал. Спрашиваю: «Кто будет заниматься решением проблемы?» Здесь уже сложнее. Всем некогда. Ну, если некогда, значит, не проблема. Кто-то взялся за решение проблемы с крышей. А я занялся учебниками.

    В те годы родители должны были сами покупать учебники. Я даже не был против. Но весь город покупал учебники в книжных магазинах, и там стояли огромные очереди, а я не люблю очереди.

    Тогда я встретился с руководителем одного книжного магазина. Спрашиваю: «Если я у вас оптом учебники куплю, то насколько дешевле будет?» Он говорит: «Процентов на двадцать». «А если я их куплю не в июне, а в январе?» Оказалось, что аж на пятьдесят процентов дешевле для родителей выйдет!

    А потом я почитал закон об образовании, и оказалось, что закупать учебники должны за счет областного бюджета! Я сразу: «Зорька, стой!» И уже через год губернатор Позгалёв объявил по областному радио, что есть такой Ярышев, который, в общем-то, по форме неправ, но по сути правильно указал, что учебники должны закупаться за счет областного бюджета.

    ——————————————
    «Очень часто бывает, что в родительский комитет идут родители троечников.
    Зачем они это делают?
    Чтобы выслуживаться перед школой за своего ребёнка»
    ——————————————

    — Как вы дошли до Позгалёва?

    — Я писал на своём сайте родительского комитета, отправлял письма всем: президенту, губернатору, во все политические партии. С Николаем Михайловичем Колыгиным, тогдашним начальником управления образования, орали друг на друга. Поорём, а потом решаем все вопросы. И лёд тронулся! Колыгин написал письмо в департамент образования, сколько денег нужно на учебники. А до этого просто никто денег на учебники не запрашивал! Он написал это письмо в декабре, а в марте Позгалёв сообщил, что все учащиеся Вологодской области будут обеспечены учебниками за счет областного бюджета. С тех пор детям всей Вологодской области учебники выдают в школах бесплатно (ред. – если где-то не выдают, это нарушение).

    Мне потом ещё предъявили, что это Ярышев обвалил книжный рынок Вологды. Некоторые магазины, мол, жили на продаже учебников родителям, а потом это всё прекратилось, и книжные магазины позакрывались.

    — Какие ещё проблемы удалось решить в то время?

    — Мы создали городской родительский комитет, собрали председателей родительских комитетов других школ. Когда я перед этим запросил координаты этих председателей родительских комитетов в школах, то мне отказали сначала. Ведь я все действия публично описывал на своём сайте, это всех раздражало. И мне Колыгин тогда признался, что у него рабочий день начинался с чтения моих записей. В итоге у нас получалось, что я напишу в 6 утра, он в 8 прочитает, к обеду уже всё решено!

    В итоге мы объединили в совете родителей представителей порядка 20 школ Вологды. Самых активных нас было десять. Нам повезло, у нас у всех дети были талантливыми. Ведь очень часто бывает, что в родительский комитет идут родители троечников. Зачем они это делают? Чтобы выслуживаться перед школой за своего ребёнка. Такие председатели родительских комитетов готовы делать всё, о чём попросит школа. А на наших детей, попробуй-ка, надави! Они победители олимпиад, конкурсов, чемпионы в спорте и танцах. Дети все умные и активные, и родители все такие же. Очень хорошая компания собралась.

    — Как родителю поступать, когда в школе или в саду его просят добровольно-принудительно сдать деньги? Как обосновать свою позицию?

    — Родителям не надо ничего обосновывать. Ссылка на один документ – Конституция Российской Федерации, в которой говорится, что образование в стране общедоступное и бесплатное. Точка. Никаких плат быть не должно. Обосновывать должны те, кто деньги просит. Представьте, что вы председатель родительского комитета. Давайте проведём деловую игру. Попробуйте попросить у меня денег, как у родителя.

    Читать еще:  Особая чувствительность новорожденного к окружающему миру: выбор правильного приданного

    — Эээм… Посмотрите, какие у нас окна. Вот поднесите руку, чувствуете, как сильно дует? Дети будут болеть!

    — Действительно, дует. Давайте, составим акт о том, что окно плохое. Мы вашу проблему осветим на сайте родительского комитета и поднимем на родительском собрании школы. После этого я пишу в своей группе Родительского комитета: «Ко мне обратился председатель родительского комитета такой-то школы такого-то класса Иванова Марья Ивановна. Сказала, что в школе в безобразном состоянии окно». На кого директор потом будет бочку катить?

    — На Мариванну.

    — Правильно. Я-то тут ни при чём, меня всё устраивало. И доказывайте Мариванне, что оно не дует. Мне-то доказывать не надо. Но Мариванна не сама же придумала это окно, ей же или директор, или учитель сказала. Когда я был в родительском комитете класса, то первым делом на собрании спрашивал учителя: «Ольга Васильевна, у нас проблемы есть»? – «Валерий Валентинович, у нас проблем нет». У нас в классе был ремонт, новая доска, новые парты, новые пластиковые окна.

    — За чей счёт? За счёт школы?

    — А за чей ещё? За мой что ли? У меня денег нет.

    Так вот я пишу на своём сайте: «Мариванна сказала, что у них в классе плохое окно, поэтому давайте проведём его комиссионное обследование. В комиссию предлагаю включить Мариванну как инициатора и представителя школы». А как составлять такое обследование? Помогу. Вот шаблон. Обращайтесь!

    ——————————————
    «Родителям не надо ничего обосновывать. Ссылка на один документ – Конституция РФ,
    в которой говорится, что образование в стране общедоступное и бесплатное»
    ——————————————

    — Приведите пример, как это работает.

    — Вот у нас был пример в школе №8. Испортились парты, девочки колготки рвут. Знакомая проблема? Провели родительское собрание, составили протокол. Во исполнение решения родительского собрания, допустим, 8А класса я обращаюсь к директору школы, что парты в неудовлетворительном состоянии, прошу их заменить. Что директор ответит? Заменила, да и всё. Ко мне один раз только дочка подошла и спросила: «Папа, можно мы сами покрасим эти парты». – «А что?» — «Нам хочется». – «Хорошо, красьте». Где они брали краску? Я не в курсе даже.

    — Это в школе, а на примере садика, как отремонтировать то же самое окно?

    — Давайте начнём не с окна, а с самого начала. Во-первых, надо избрать нормальный совет родителей. В законе об образовании, кстати, нет понятия «родительский комитет», есть только «совет родителей». Казалось бы, тот же конь, но вид с боку. Совет родителей представляет интересы несовершеннолетних учащихся. Я вот, например, не хочу бороться с председателем, который в этом ничего не понимает и выполняет всё, о чём его просит заведующая. Я приду на первое же собрание и скажу: «Избирайте меня председателем». Так, например, произошло в вологодском детском садике «Малышок», где сейчас председатель Кирилл Шелепин.

    У него ведь какая ситуация была? Его дом стоит по Малой Сибирской улице, на ней находится буквально один дом. Так вот сейчас эта маленькая улица в районе хлебокомбината в идеальном состоянии: она заасфальтирована, там освещение, там всё! Он этой улицей вынес мозг всей администрации. Вы съездите на экскурсию, посмотрите результат!

    Когда его ребенок пошел в детский сад, начались проблемы – ворота на территорию детского сада не закрывались. Администрация говорила, что это невозможно. Теперь в этом детском саду ворота и калитка закрыты всегда. Это единственный детский сад, территория которого заасфальтирована полностью, все дорожки недавно были поменяны. Там начали обновлять уличное освещение возле детсада, поставили снегозащиту на крышу. Всё за счёт средств, выделяемых детскому саду, благодаря грамотной работе председателя совета родителей.

    Поэтому сначала избираем совет родителей, который будет представлять интересы детей. Лучше возглавить его самому.

    Во-вторых, из чего складывается плата. Ничего бесплатного нет. Бесплатно – значит, за счет бюджета. Но в детских садах наше государство изначально родителей обмануло. Ведь раньше не было такого понятия «родительская плата», а потом они взяли и разделили: «Образование-то у нас бесплатное, но там есть услуга по присмотру за детьми! Вот эта услуга платная». Что в эту услугу входит, никто толком не знает. Практически денег родителей хватает только на питание.

    Оплата дошкольного образования складывается из нескольких пунктов: федеральный бюджет, региональный бюджет, местный бюджет и плата родителей. Всё, родители заплатили. Какие вы ещё-то хотите деньги собирать? Если вы считаете, что денег не хватает и родителям нужно платить ещё, так вы обоснуйте это и повысьте официальную плату за сад. Но ведь не идёт же государство на это.

    — Откуда берутся финансы на учебники и на ремонт?

    — Деньги закладываются в бюджет. Когда они туда закладываются? В июне-июле формируется бюджет. Получается, что заведующая в июне-июле должна отправить эту заявку на выделение необходимой суммы в управление образования и сказать: «У меня 100 окон надо заменить». Эти данные управление образования должно собрать и выдать в городскую думу: «Нам нужны такие средства для всех школ города».

    На заре моей деятельности я встретил Игоря Степанова, который тогда был главой городской думы, спрашиваю: «Игорь Васильевич, чего вы Молодцову денег не даёте на ремонт школ?» Он сказал: «Сколько Молодцов денег просил, столько мы и дали». И это было правдой.

    Почему так происходит? Директор школы понимает, что на ремонт в этом году нужен, допустим, миллион. Она пишет заявку на миллион и отправляет управление образование. Ей оттуда звонят: «Вы что? Какой миллион? У нас на всех столько. Можем дать только 100 тысяч. Забирайте свою заявку и присылайте на сто тысяч». Директор или завхоз пишут новую заявку на сто тысяч и отдают в управление образования. А потом те деньги, которых не хватает, в лучшем случае, собирают с родителей. В худшем ничего не делают.

    А другая директор напишет, что всё хорошо и даже ста тысяч не нужно. Но вы беспокоитесь за детей или за кресло? Понятно, они беспокоятся за кресло, поэтому деятельность родителей и нужна.

    Если заведующая каждый раз в заявке будет писать ту сумму, которая действительно нужна, то её уволят и поставят более сговорчивую. Но во многом уволят её или нет зависит от коллектива и родителей. Если родительский комитет и коллектив сильные, они такого не допустят.

    — А если не хочется идти в родительский комитет, но и сдавать деньги не хочется?

    — Тогда на запросы о сдаче денег отвечайте, чтобы просьбу сформулировали в письменном виде: кто просит, на что просит, сколько просит. Подпись и печать. Как вы думаете, после такой вашей просьбы, кто вас попросит хоть ещё что-то сдавать?

    — Думаете, у садика сразу найдутся деньги на окна и канцтовары?

    — А вы попробуйте. Другой вопрос, если деньги у них не найдутся и дело не будет сделано, то тут уже другой вариант развития событий. Почему детям не предоставляют то, что обязаны предоставить по закону?

    Детский сад работает по учебной программе, которая опубликована на его сайте. Одно из составляющих этой программы – материальное обеспечение. То есть всё, чем занимаются с детьми в садике, написано в этой программе. Там написано, сколько должно быть карандашей, бумаги, пластилина и т.д.

    Ничто не мешает родителям перед учебным годом прийти в детский садик и спросить: «Покажите, как обеспечена учебная программа». Если чего-то не хватает, сад нарушает учебную программу, которая должна быть обеспечена за счет областного бюджета.

    — То есть у Кирилла Шелепина в садике никто ни на что не собирает?

    — Насколько я знаю, в его группе нет, а в саду собирают. Начинать надо не со сбора денег, а с собственного достоинства. А у нас у людей собственного достоинства нет, все боятся.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты